Дело сторонника "Правого сектора"* направлено в ростовский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины Роман Терновский, задержанный в Ростове-на-Дону, обвинен в организации деятельности запрещенного в России "Правого сектора" и участии в антироссийских акциях.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2017 года суд арестовал гражданина Украины Романа Терновского, задержанного в Ростовской области по обвинению в экстремизме. Силовики заявили, что он причастен к деятельности запрещенной в России экстремистской украинской организации "Правый сектор". При обыске в его доме в Ростове-на-Дону силовики обнаружили предметы с символикой организации.

Терновского обвинили в организации деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Представитель "Правого сектора"* объявил, что Терновский не был членом организации и долгое время не поддерживал никакой связи с ее активистами, хотя в прошлом был их сторонником.

Следственный комитет России рапортовал сегодня о завершении расследования уголовного дела Романа Терновского. Согласно версии следствия, гражданин Украины пропагандировал деятельность "Правого сектора"* через интернет, в том числе среди россиян.

Как утверждают следователи, в 2015-2016 годах Терновский изготавливал и распространял вещи с символикой "Правого сектора" на территории Украины и "принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов Российской Федерации".

15 февраля 2016 года Терновский с другими представителями "Правого сектора"* участвовал в акции по блокированию проезда российских грузовиков на Украину через пункт пропуска "Гоптовка" на российско-украинской границе, а 12 июня 2016 года - в акции по срыву мероприятий в честь Дня России в Генконсульстве России в Харькове, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СКР.

Уголовное дело Терновского с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве. Об утверждении обвинительного заключения по делу гражданина Украины ранее сообщила Генпрокуратура России. Дело будет рассматривать Первомайский районный суд Ростова-на-Дону, говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

Часть 2 статьи 282.2 УК России предполагает от двух до шести лет лишения свободы, от года до четырех лет принудительных работ, либо крупный денежный штраф.

До отправки дела в суд Роман Терновский содержался в московском СИЗО-5 "Водник", указывает издание "Грани.Ру". Срок ареста Терновского продлен Басманным судом Москвы до 30 июня, сообщало 27 марта украинское издание "Сегодня".

Находясь в московском СИЗО, Терновский жаловался в письмах на состояние здоровья, указывая на хроническое заболевание почек и повышенное артериальное давление. Письмо Терновского активистке Елене Глушко было опубликовано 3 апреля на ее странице в Facebook. В письме арестованный указывал, что его болезнь "в данных условиях не лечится", а "гипертонические кризы случаются довольно часто".

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

* - организация "Правый сектор" признана экстремистской организацией и запрещена в России решением суда.

Автор: