Руководство колонии отказалось пустить омбудсмена к Сенцову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сегодня не смогла добиться встречи с голодающим в колонии режиссером Олегом Сенцовым. Визит омбудсмена к Сенцову не был запланирован на сегодня, пояснила российская коллега Денисовой Татьяна Москалькова.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая украинский кинорежиссер Олег Сенцов, осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима, объявил бессрочную голодовку в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. 7 июня Сенцов сообщил, что чувствует себя "нормально".

Олег Сенцов и эколог Александр Кольченко, осужденные 25 августа 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом по обвинению в терроризме, вину не признали. Правозащитный центр "Мемориал" назвал их политзаключенными.

Состояние Сенцова удовлетворительное, рассказала сегодня уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. "Состояние удовлетворительное. Он каждый день с его разрешения получает капельницы с полным набором всех питательных веществ, белков, витаминов. В весе он не только не потерял, но и два килограмма прибавил", - приводит ее слова РИА "Новости".

По словам омбудсмена, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова выехала в колонию, где содержится Сенцов, "не дождавшись нашего согласованного решения" и не получила разрешения на посещение заключенного, "поскольку законом не допускается посещение иностранцем российского гражданина", уточняет издание.

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились, что украинцев, которые объявили в российских тюрьмах голодовку, посетят уполномоченные по правам человека обеих стран, сообщила 9 июня администрация президента Украины.

Татьяна Москалькова пояснила, что они с Людмилой Денисовой договорились встретиться 16 июня в Омске и утвердить дорожную карту взаимных визитов к гражданам России и Украины, находящимся в местах лишения свободы. Поездку Людмилы Денисовой на Ямал Москалькова рассматривает "как ее личную инициативу", сообщила сегодня пресс-служба российского омбудсмена.

"Очень надеюсь, что наш диалог с Людмилой Денисовой вернётся в запланированное ранее конструктивное русло, и завтра в Омске мы утвердим нашу паритетную программу взаимных визитов", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте российского омбудсмена.

Людмила Денисова подтвердила сегодня, что не была допущена к Олегу Сенцову. "Руководство колонии, где содержится Сенцов, категорически отказало в посещении заключенного и предоставлении информации о состоянии его здоровья без объяснения причин. Учитывая такие действия российской стороны, переговоры по мониторинговым визитам на территории РФ зашли в тупик", - цитирует сообщение пресс-службы Денисовой "Интерфакс-Украина".

По словам Денисовой, она намерена настаивать на допуске к Сенцову или подтверждения того, что с ним "все нормально", пишет издание.

"Поскольку Татьяна Николаевна [Москалькова] решила сделать Омск показательным выступлением, поскольку я узнала, что там будет и губернатор Омской области, и другие, то я в таких мероприятиях участия не принимаю", - сказала Людмила Денисова.

Она не исключила, что ей придется вернуться в Москву, чтобы добиваться встречи с Сенцовым, потому что окончательное решение "принимается там", отмечает издание.

Стивен Кинг призвал освободить Сенцова

Американский писатель Стивен Кинг выступил в поддержку Олега Сенцова и сообщил об этом в Twitter сегодня ночью.

"Сегодня первый день чемпионата мира FIFA и 32-й день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь со мной к призыву PEN America освободить украинского режиссера, несправедливо заключенного в тюрьму в России. Время бежит, и он может умереть за свои взгляды", - написал Кинг.

Обращение к Владимиру Путину с призывом освободить Сенцова опубликовано на сайте PEN America 1 июня. "Мы, нижеподписавшиеся художники, писатели, кинематографисты и активисты, присоединяемся к PEN America, чтобы призвать к немедленному и безоговорочному освобождению... украинского режиссера Олега Сенцова", - сказано в петиции, подписанной 58 деятелями искусства.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: