Руслан Рахаев приговорен к девяти годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Черкесске признал сегодня замначальника городского управления МВД Руслана Рахаева виновным в избиении задержанного до смерти.

Как информировал "Кавказский узел", городской суд Черкесска рассматривал дело бывшего замначальника ОВД по Черкесску Руслана Рахаева уже в третий раз. 4 апреля суд согласился исключить из материалов дела единственный протокол допроса Рахаева в качестве обвиняемого из-за допущенных при его составлении нарушений. 24 мая в своем последнем слове Рахаев перечислил нестыковки, которые, по его мнению, есть в материалах дела. Защита потребовала оправдать его.

По версии следствия, Руслан Рахаев 7 октября 2011 года избил до смерти задержанного Дахира Джанкезова. Его обвинили в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое по неосторожности привело к смерти человека. Потерпевший по делу Хаджи Джадтоев заявил, что Рахаев избил и его, однако сам Рахаев сказал, что впервые увидел Джадтоева в зале суда.

Городской суд Черкесска приговорил Рахаева к девяти годам в колонии строгого режима и лишил его звания капитана полиции, со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда республики Солтана Байрамукова сообщил "Интерфакс".

По его словам, суд постановил взыскать с Рахаева компенсацию морального вреда потерпевшим в размере миллиона рублей. Фонд "Общественный вердикт", который вел трансляцию из зала суда, назвал другую сумму компенсации - пять миллионов.

"В пределах десятидневного срока юристы и адвокаты "Общественного вердикта" направят апелляционную жалобу на приговор, вынесенный судьей Ижаевым, детально указав на все нарушения закона и попрание принципов правосудия в этом деле", - заявил в своей трансляции фонд "Общественный вердикт".

Автор: