Минобороны отрицает данные о повышенной боеготовности Черноморского флота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Украина усилили военное присутствие в Черноморском регионе на фоне начала чемпионата мира по футболу, сообщили источники. Силы Черноморского флота несут службу в штатном режиме, заявило Минобороны РФ.

Приведение сил Черноморского флота в состояние повышенной боевой готовности произошло на фоне усиления военного присутствия Украины в регионе с противодействием "потенциальным попыткам Украины помешать проведению чемпионата мира по футболу", сообщил ряд источников, близких к российским военным кругам. 

"Из-за чемпионата мира и ожидания возможных провокаций Украины у побережья Крыма командование приняло решение повысить уровень боеготовности флота", - привело слова одного из источников вечером 14 июня Reuters.

Согласно информации источников, усиление боеготовности включает отправку в район Азовского моря дополнительных кораблей и дополнительные боевые вылеты авиации ВМФ. Состояние повышенной боеготовности сохранится до 31 июля, указал источник в береговых войсках флота.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России продлится до 15 июля. Матчи турнира примут три города юга России - Сочи, Ростов-на-Дону и Волгоград. Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны, публикуются на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Информацию о приведении Черноморского флота в высшую степень боевой готовности опровергло Минобороны РФ. Данные источников Reuters в ведомстве назвали "фейком".

"Силы Черноморского флота несут службу в штатном режиме. Никаких мероприятий по переводу в высшие степени готовности не проводилось", - процитировал представителя Минобороны ТАСС.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: