Станислав Клых объявил голодовку в российской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговоренный в Чечне к 20 годам колонии гражданин Украины Станислав Клых объявил голодовку, сообщила его мать. Украинские власти заявили о готовности к обмену с Россией заключенных, в числе которых назван и Клых.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 года и 20 годам лишения свободы соответственно, признав их вину в участии в первой чеченской кампании на стороне боевиков.

По версии следствия, Карпюк и Клых, будучи членами организации УНА-УНСО (УНА-УНСО запрещена в России, ее деятельность по решению суда признана экстремистской), 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, где убили не менее 30 военнослужащих и ранили не менее 13. Карпюк и Клых отрицали свое участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия. Оба подсудимых признаны политзаключенными Правозащитным центром "Мемориал".

О голодовке Станислава Клыха сообщила его мать 8 июня во время встречи президента Украины Петра Порошенко с родственниками заключенных в России украинских граждан.

"Мама Стаса Клыха сказала, что вчера общалась с его адвокатом, и сын заявил, что тоже объявляет голодовку", - написала на своей странице в соцсети Facebook первый замглавы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

О требованиях при голодовке Клыха Геращенко не сообщила, но упомянула ранее объявившего голодовку в российской колонии Олега Сенцова. По ее словам, сестра Сенцова Елена обращается ко всем международным организациям, чтобы те повлияли на Кремль.

14 мая осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима украинский кинорежиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. Приговор Сенцову и экологу Александру Кольченко Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес 25 августа 2015 года. Сенцов и Кольченко, обвиненные в терроризме, свою вину не признали, ПЦ "Мемориал" назвал их политзаключенными. 

На встрече с родственниками осужденных в России граждан Украины Петр Порошенко рассказал о возможном обмене заключенными. "11 июня Павел Климкин отправляется на встречу министров иностранных дел стран нормандского формата. И первым вопросом, кроме введения миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации минских соглашений, является вопрос заложников", - рассказал Порошенко.

Он сообщил, что на встрече контактной группы в Минске Ирина Геращенко, которая также является уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, официально передала письмо со списком из 23 россиян для передачи России в обмен на украинских граждан, осужденных в РФ.

Сама Геращенко заявила о готовности Киева передать 23 россиян, осужденных на Украине, в обмен на освобождение своих граждан, в числе которых названы Олег Сенцов и Станислав Клых, передает ТАСС.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на странице "Эхо Украины на Кавказе".

источник: корреспондент "Кавказского узла"