Два жителя Чечни заподозрены в причастности к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненец и житель Гудермесского района выехали в Сирию, где вступили в ряды боевиков, сообщила прокуратура Чечни.

По данным ведомства, мужчины покинули Россию в 2017 году. Прокуратуре пришлось настоять на том, чтобы дела против них были возбуждены. "Несмотря на наличие достаточных оснований, в отношении данных лиц следствием не было предпринято соответствующих действий, а расследования были приостановлены на стадии предварительного следствия, что послужило основанием для актов прокурорского реагирования", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

В результате против предполагаемых боевиков были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.208 Уголовного кодекса, им грозит до 15 лет заключения, отметил он.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 13 мая прокуратура добилась возбуждения аналогичных дел против двух других жителей Чечни.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" содержатся материалы "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" - организация, признанная террористической и запрещенная в России решением суда).

источник: корреспондент "Кавказского узла"