Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 мая по 3 июня 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции протеста в Грузии после решения суда об убийстве двух школьников; обострение конфликта Евкурова с муфтиятом Ингушетии; празднование Дня Республики, давление на оппозицию и открытие Южного газового коридора в Азербайджане; признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии; лишение нальчикского банка "Бум-Банк" лицензии; празднование Дня рождения Будды в Калмыкии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 28 мая по 3 июня 2018 года.

Акции протеста в Грузии после решения суда об убийстве двух школьников

В Тбилиси 31 мая началась акция протеста "Не убивай", вызванная несправедливым, по мнению ее участников, решением суда по делу об убийстве двух подростков в результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси. Акция началась после того, как суд частично оправдал двух подростков, которым было предъявлено обвинение по делу об убийстве. На акцию пришел премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и попытался выступить с речью о необходимости расследования, однако протестующие начали кидать в него бутылки с криками "Уходи!"

1 июня суд приговорил обвиняемых по делу об убийстве школьников к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы, но акция протеста не прекратилась. По мнению инициатора акции, отца одного из убитых школьников, следствие покрывало настоящих убийц, у которых высокопоставленные родственники. На фоне протестов ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, но после этого протестующие стали требовать отставки правительства страны. 1 июня также стало известно, что МВД Грузии возобновило расследование убийства двух школьников, однако и тогда протесты не прекратились. 2 июня участники протестов в Тбилиси разделились - одни собрались у парламента и напомнили о требовании отставки правительства, а другие, в основном студенты тбилисских вузов, митинговали у школы, дистанцировавшись от политических требований. 3 июня к протестам с требованием смены власти присоединились лидеры и сторонники партий "Единое национальное движение", "Гражданская платформа - Новая Грузия", "Государство для народа" и Национал-демократической партии.

Обострение конфликта Евкурова с муфтиятом Ингушетии

Муфтият Ингушетии 27 мая постановил отрешить главу республики Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины, заявив о притеснении работников "Духовного центра мусульман Ингушетии" и имамов в регионе. Отрешение человека от общины подразумевает то, что мусульмане не будут участвовать в его погребальных, свадебных и других мероприятиях, пояснил муфтият. Таким образом обострилось противостояние Евкурова с муфтиятом, которое длится не один год, и в ходе которого глава республики объявлял о роспуске муфтията и контроле проповедей в мечетях, а священнослужители грозили ему шариатским судом. Бойкот Евкурова поддержали порядка 50 наиболее активных мусульманских проповедников, что составляет от четверти до трети всех ингушских имамов, сообщил ранее руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. 30 мая Евкуров обратился к муфтияту Ингушетии с призывом проявлять миролюбие в священный месяц Рамадан и устроил большой прием с ифтаром, на котором присутствовали ингушские старейшины и алимы, а 31 мая пригласил муфтия Хамхоева на ифтар.

Отрешение Евкурова от общины - политический акт перед выборами главы Ингушетии, которые пройдут осенью 2018 года, считает старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов. Примечательно, что 24 мая Евкуров заявил о готовности в очередной раз возглавить Ингушетию, если президент России предложит его кандидатуру для голосования в парламенте, а 2 июня порядка 500 человек вышли на митинг в Магасе, требуя прямых выборов главы республики.

Празднование Дня Республики, давление на оппозицию и открытие Южного газового коридора в Азербайджане

В Азербайджане 28 мая отмечается День Республики. В этом году, несмотря на 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР), проведение демонстраций и парадов на государственном уровне не планировалось. Акция в память о первой республике прошла в Баку на фоне запретов силовиков, участие в ней приняли, по оценкам организаторов, около 1000-1500 человек. В организации шествия приняла оппозиционная партия "Республиканская альтернатива". После акции "Республиканская альтернатива" пожаловалась на давление властей. По ее данным, 29 мая и 30 мая в Баку были арестованы четверо активистов "Республиканской альтернативы". Еще 50 активистов были вызваны в полицию и отпущены после вынесения устных предупреждений. Среди предъявленных арестованным обвинений были "безадресная нецензурная брань", "неподчинение полиции", которые оппозиционеры назвали надуманными.

29 мая президент Ильхам Алиев открыл трубопровод "Южный газовый коридор" для поставок азербайджанского газа в Европу. Общая протяженность ЮГК составит 3,5 тысячи километров, а к 2020 году поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в объеме 10 млрд кубометров. Проект "Южный газовый коридор" принесет Азербайджану не только экономическую выгоду, но и политические дивиденды властям, считают эксперты. Так, по словам главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Европа получает новый альтернативный источник поставок газа и уменьшает свою зависимость от других экспортеров, а Азербайджан открывает для себя новый рынок поставок газа. Энергетические интересы Европы будут перевешивать значение ситуации с правами человека в Азербайджане, уверен экономический эксперт, член меджлиса партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли.

Признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

Министерства иностранных дел Сирии, Южной Осетии и Абхазии 29 мая объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений. Грузия осудила власти Сирии за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и анонсировала разрыв дипотношений с этой страной. Замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил о нарушении принципов международного права и незаконности решения сирийских властей, а также обвинил в причастности к этому власти России. Признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии нарушает международное право, заявила внешнеполитическая служба Евросоюза. Госдепартамент США также выступил с поддержкой территориальной целостности Грузии.

Лишение нальчикского банка "Бум-Банк" лицензии

Банк России 1 июня отозвал лицензию у кабардино-балкарского коммерческого банка "Бум-Банк". В числе причин такого решения названы нарушения в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма, рискованная бизнес-модель и участие в проведении сомнительных транзитных операций. Вкладчики "Бум-Банка", лишенного лицензии, начнут получать страховое возмещение не позже 15 июня, заявило "Агентство по страхованию вкладов". По данным Центробанка, по величине активов "Бум-Банк" на 1 мая занимал 380-е место в банковской системе России.

Празднование Дня рождения Будды в Калмыкии

Жители Калмыкии 29 мая отметили один из основных праздников буддистов - день рождения Будды. По этому случаю в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте прошел праздничный молебен, участие в котором приняли около двух тысяч человек. Около 60 человек приняли после молебна обет трезвости. День рождения Будды Шакьямуни по традиции был объявлен в Калмыкии выходным днем. Отметим, что с 16 мая по 13 июня в этом году в Калмыкии священный для буддистов месяц Ур Сар, в который объявлен пост.

Автор: