Ростовские власти объяснили суду отказ согласовать акцию в поддержку Сенцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону признал законным отказ в согласовании пикета в поддержку Олега Сенцова.

Как информировал "Кавказский узел", ростовский активист Эдуард Николаев обратился в суд после того, как администрация Ворошиловского района Ростова-на-Дону не согласовала пикет в поддержку Олега Сенцова на 2 июня. Николаев планировал провести пикет в парке Дружбы, но получил отказ. В единственном месте, где акции в период подготовки к футбольному чемпионату разрешены, он также не смог согласовать пикет - власти объявили, что это место уже занято другими активистами.

14 мая осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима украинский кинорежиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских заключенных в России. Приговор Сенцову и экологу Александру Кольченко Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес 25 августа 2015 года. Сенцов и Кольченко, обвиненные в терроризме, свою вину не признали, ПЦ "Мемориал" назвал их политзаключенными. 

Суд 1 июня вынес решение в пользу районной администрации, сообщил организатор пикета, активист "Партии 5 декабря" Эдуард Николаев.

"Административный ответчик, юрист администрации Ворошиловского района, удивила меня целой кипой "оправдательных" бумаг. Оказалось, что на отдаленный "загон" в Левенцовке нашлась куча желающих, и я среди них последний, и мне не хватило ячейки времени в разрешенные два часа", - рассказал Николаев корреспонденту "Кавказского узла". 

Из ответов администрации следовало, что трое граждан независимо друг от друга подали заявки на пикеты за "возрождение суверенитета в Российской Федерации" 2 июня, а еще три человека просили согласовать акцию для предостережения пенсионеров "от мошеннических схем".

"Все получили по два часа на свои затеи и разобрали все разрешенное городским постановлением время с 07.00 до 17.00. Моя позиция была в том, что районные власти должны выполнять федеральный закон 54-ФЗ, а постановление города игнорировать, как противоречащее закону, то есть дать согласование в заявленном парке", - рассказал Эдуард Николаев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей администрации Ворошиловского района Ростова-на-Дону относительно заявлений Николаева.

Международная акция в поддержку Олега Сенцова продолжится 2 июня и охватит более 60 городов мира, сообщило "Радио Свобода".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов", а новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: