"Новая газета" рассказала о подозреваемом в покушении на Осмаева и Окуеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины, заключенный в Киеве под стражу по подозрению в покушении на уроженца Чечни Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву в июне 2017 года, назвал себя гражданином России Артуром Кринари и заявил о своей невиновности, сообщило 21 мая издание.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня 2017 года в Киеве было совершено покушение на уроженца Чечни Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву. По данным МВД Украины, нападающий "под видом иностранного журналиста втерся в доверие к Осмаеву и Окуевой" и ранил из пистолета Адама Осмаева, но сам был ранен Аминой Окуевой. Покушение совершил уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу "Динго", который являлся подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова, личного охранника Рамзана Кадырова, сообщали ранее со ссылкой на свои источники несколько украинских и российских изданий.

Артур Денисултанов жил в Санкт-Петербурге с начала 1990-х. В 1999 году он был задержан по делу о вымогательстве. Денисултанов был освобожден в обмен на российского военнопленного Сергея Леонтьева и уехал в Чечню. Впоследствии он вернулся в Санкт-Петербург и неоднократно менял фамилии, сообщило 2 июня 2017 года издание "Фонтанка".

17 апреля, когда суд в Киеве рассматривал вопрос о продлении ареста уроженца Одессы и гражданина Украины Александра Дакара, подозреваемого в покушении на Осмаева и Окуеву, тот объявил себя гражданином России Артуром Абдуллаевичем Кринари, сообщила 21 мая "Новая газета" в статье "Париж. Дакар".

"Впредь намерен говорить только по-чеченски и требовать перевода материалов на чеченский язык! И я не Дакар, не гражданин Украины, а гражданин России Кринари! И вы не в состоянии назвать мотив, который заставил бы меня убить Окуеву и Осмаева, потому что такого мотива не существовало!", – процитировало подозреваемого издание.

При этом 29 сентября 2017 года следователь Национальной полиции Украины направил в компетентные органы России конфиденциальный запрос о международной правовой помощи, сообщив, что Дакар называет себя гражданином России Артуром Кринари, 1967 года рождения, урожденным Артуром Денисултановым из Гудермеса, несколько раз официально сменившим фамилию. Следователь просил допросить в качестве свидетелей родителей Денисултанова и получить копии документов, подтверждающих личность их сына. Однако ответ на запрос получен не был, а следователь, отправивший запрос, был отстранен от расследования, пишет автор статьи Ольга Мусафирова.

По ее данным, замначальника отдела прокуратуры Киева Дмитрий Величко подтвердил, что "буквально на днях" получены и переданы переводчикам предоставленные прокуратурой Австрии материалы, из которых следует, что австрийские правоохранители имеют претензии к человеку, чьи отпечатки пальцев совпадают с дактилоскопией Дакара.

Следствие считает, что покушение на Осмаева и Окуеву было совершено для "прекращения демонстрации" их проукраинской позиции. При этом, по данным "Новой газеты", замначальника управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Павел Данюк не подтвердил информацию о причастности российских спецслужб к покушению.

По версии самого Кринари, он встречался с Осмаевым и Окуевой, чтобы выяснить судьбу около трех миллионов долларов, принадлежавших бизнесменам, наладившим канал вывода денег из России в Европу через благотворительный фонд и ответственных лиц-гарантов, которые, предположительно, обманули заказчиков. Ключевую роль в процессе, по его мнению, играла Окуева, и Кринари, по его словам, пытался убедить Осмаева и Окуеву поехать с ними во Францию, к заказчикам конвертации.

"Окуеву курировал резидент из Рады. Назвать его сейчас - подписать собственный смертный приговор. Но я назову, если доберусь до России или Европы. Я даже больше скажу! Следствие по делу об убийстве Окуевой вышло на финансовую подоплеку. Пять следователей из той группы ко мне в СИЗО недавно приезжали", - процитировала Кринари "Новая газета".

30 октября 2017 года во время нового покушения Адам Осмаев был ранен, а Амина Окуева убита при обстреле их автомобиля под Киевом. Осмаев увидел "российский след" в убийстве супруги, а МВД Украины предположило, что к смерти женщины могут быть причастны российские спецслужбы либо сторонники главы Чечни. В свою очередь Рамзан Кадыров выдвинул версию о том, что к гибели Окуевой причастны украинские спецслужбы. Версию о чеченском следе в убийстве Окуевой нельзя исключать, заявили "Кавказскому узлу" журналист Орхан Джемаль и кавказовед Михаил Рощин. Чеченский след в этом убийстве очевиден, сочла правозащитница Светлана Ганнушкина.

По словам Кринари, Окуеву "убрали те же, кто ее курировал и присвоил чужие средства", а сам он может быть обменян как военнопленный, так как с августа 2017 года официально числится в списках на обмен со стороны Донецкой народной республики.

После присоединения Крыма к России в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения между силовиками и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), провозгласивших свою независимость.

"Окуева и Осмаев воевали против Донбасса (Адам Осмаев и Амина Окуева были участниками антитеррористической операции украинских властей против вооруженных формирований самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. - Прим. "Кавказского узла"), значит, наши и "ДНР" - кровные враги. Меня можно признать военнопленным, если я действительно Дакар, как считает прокурор, и покушался на них. Обменивают на любой стадии процесса, и до суда тоже", - рассказал Кринари корреспонденту "Новой газеты".

В тот же день, 17 апреля, суд вновь продлил срок пребывания подозреваемого под стражей, сообщило издание.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещены биографии Адама Осмаева и Амины Окуевой. Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице ""Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: