Ставрополец арестован за призывы к беспорядкам в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве сегодня решил арестовать Владислава Кулешова, который, по версии следствия, призывал к антиправительственной акции на Красной площади. Житель Ставрополя признал вину, уточнила его адвокат.

Пресненский райсуд Москвы постановил арестовать 33-летнего жителя Ставрополя Владислава Кулешова до 30 июня. "Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети интернет) и по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 212 УК РФ (попытка приготовления к массовым беспорядкам), - приводит слова представителя суда агентство "Москва".

По данным агентства, ранее обвиняемым по этому делу проходил математик Дмитрий Богатов, но 16 мая дело в отношении него было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Владислав Кулешов является пользователем интернет-форума для программистов. По версии следствия, он использовал один из пяти аккаунтов, зарегистрированных под псевдонимом "Айрат Баширов", пишет сегодня со ссылкой на свой источник ТАСС. "Под тем же именем, но с другого аккаунта были написаны два поста, публикацию которых инкриминировали Богатову", - приводит его слова агентство.

В постах, опубликованных автором под ником Айрат Баширов, содержались призывы выйти 2 апреля 2017 года на Красную площадь на несанкционированную антиправительственную акцию, уточняет "Коммерсант".

Решение об аресте Владислава Кулешова принято сегодня, информирует "Медиазона".

По словам Марины Ефименко, адвоката Владислава Кулешова, ее подзащитный признал вину и "не хочет" обжаловать арест. Другие подробности адвокат сообщить отказалась, сославшись на подписку о неразглашении, пишет издание.

На сайте Пресненского райсуда информация о заседании, по состоянию на 15.14 мск, не опубликована.

"Кавказский узел" писал также, что 5 ноября 2017 года в Ростове-на-Дону были задержаны 13 протестующих - сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева, обещавшего революцию в этот день. По версии следствия, акцию организовали жители Ростова-на-Дону Владислав Мордасов и Ян Сидоров - администраторы Telegram-чата, где обсуждались планы организации массовых беспорядков.

Автор: