Нападение на церковь в Грозном напомнило об атаке в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка захвата прихожан храма в Чечне, в результате которой погибли пять человек, стала вторым случаем нападения на православных Северного Кавказа с начала года. Ответственность за февральскую атаку в Кизляре взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня при попытке захвата прихожан в храме Архангела Михаила в центре столицы Чечни были убиты четверо предполагаемых боевиков, погиб один полицейский и ранен прихожанин.

Нападение на церковь в Грозном осудил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

"Это специально в священный месяц делается, чтобы дестабилизировать ситуацию. Сейчас же месяц Рамадан, в этот месяц нельзя не то что войн - ругаться нельзя. То, что в этот месяц делается, - у них (нападавших) нет никакой идеи, ничего", - цитирует Бердиева ТАСС.

Нападение на прихожан храма в Кизляре произошло 18 февраля на праздновании Масленицы. Мужчина расстрелял людей возле церкви. Четыре женщины погибли на месте, еще одна умерла в больнице. Также были госпитализированы в тяжелом состоянии два силовика и две женщины. Нападавший был убит. Он был опознан как 22-летний Халил Халилов. 19 февраля были задержаны два человека, которые, по данным правоохранительных органов, были знакомы с ним. Суд заключил их под стражу. Источники назвали Халилова участником "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", которая позднее взяла на себя ответственность за это нападение. Однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что нападавший был одиночкой.

С начала года ИГ* дважды брало на себя ответственность за нападение на религиозные объекты. Первый раз - за нападение на прихожан в Кизляре, второй - за подрыв могилы шейха Чиркейского в ночь на 9 мая в дагестанском селении Чиркей. Это может свидетельствовать о желании боевиков посеять межконфессиональную рознь в регионе.

ИГ* также взяло на себя ответственность за обстрел полицейских в Старопромысловском районе Грозного вечером 20 марта. В МВД сообщили, что мужчина обстрелял сотрудника полиции после требования предъявить документы и был убит ответным огнем. Полицейский был ранен в ногу. Это стало первым в 2018 году и третьим за все время случаем, когда ИГ* взяло на себя ответственность за вооруженные инциденты в Чечне.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, терактов и похищений.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: