Открытие Крымского моста напомнило о проблемах медицины на Тамани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При ДТП на подъезде к Крымскому мосту люди не могут рассчитывать на экстренную медпомощь, так как Таманская участковая больница не готова ее оказывать. Жители Таманского полуострова пожаловались на проблемы с питьевой водой, электричеством и местными дорогами, а владельцы гостиниц выразили опасения, что легкий путь на курорты Крыма разрушит их бизнес.

Как писал "Кавказский узел", официальная церемония открытия моста, связывающего Кубань и Крым, состоялась 15 мая. Власти Кубани связали с открытием моста надежды на увеличение турпотока, а жители Крыма - на удешевление продуктов и других товаров.

Активист "Эковахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко и журналист The Insider Софья Русова были задержаны по пути на открытие Крымского моста и доставлены в Славянск-на-Кубани для беседы с силовиками.

Движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось сегодня в 05.30 мск. Подъезды к мосту открыли на час раньше, в 04.30 мск, однако водители, желающие первыми проехать по мосту, начали собираться с таманской стороны еще в два часа ночи, сообщил начальник УПРОДОР "Тамань" Роман Новиков корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Новикова, к моменту открытия движения из-за большого количества автомобилей возник небольшой затор. Движение регулировали сотрудники ДПС и волонтеры. "Получился настоящий праздник, люди пели песни, размахивали триколорами, ветеранов войны привезли. Первыми проехали автомобили, потом байкеры. Одномоментно из Керчи выехала колонна, он встретились на судоходной арке", - рассказал Новиков.

Схема движения на таманской и керченской сторонах позволяет доехать до конца моста и развернуться обратно. "Многие так и сделали, проехали туда и обратно. Остановка на мосту запрещена, поэтому селфи делали на ходу, некоторые раздобыли кабриолеты", - отметил Новиков.

Разрешенная скорость движения по мосту - 90 километров в час, за соблюдением скоростного режима следят десять автоматических комплексов.  Вся информация в режиме онлайн круглосуточно поступает в Центральный диспетчерский пункт, расположенный в эксплуатационной службе моста на Таманском полуострове. На первом этапе движение открыто для автомобилей с разрешенной максимальной массой 3,5 тонны, исключение сделано для рейсовых автобусов, отметил Новиков. Движение большегрузов по мосту откроется в конце года, но машины с опасным грузом будут переправлять на паромах.

По данным инфоцентра "Крымский мост", за 12 часов с момента открытия движения был побит абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы - к 19.00 мск по мосту поехали около 14 тысяч транспортных средств. Более 7 000 машин в сторону Крыма и более 6,7 тысячи -  в сторону Кубани.

"Керченская паромная переправа показала абсолютный рекорд своей работы в августе 2017 года, когда за сутки перевезла в обоих направлениях почти 13 тыс. транспортных средств", - говорится в сообщении на сайте Крымского моста.

Евгений Витишко рассказал об освобождении

Активист "Эковахты по Северному Кавказу", лидер кубанского "Яблока" Евгений Витишко был освобожден поздно вечером, в полиции он и журналистка Софья Русова провели несколько часов.

По словам Русовой, после доставления в отдел уголовного розыска в Славянске-на-Кубани им с Витишко пришлось некоторое время ждать участкового. "Дождались участкового, который явно неохотно сказал, что должен нас опросить... Якобы им поступила информация на Витишко, что он нарушает общественный порядок.
Как мы могли это сделать, если мы сели в машину в Краснодаре, никуда не выходили до задержания - загадка. Я дала объяснение, а Женя отказался делать это без адвоката", - написала Софья Русова на своей странице в Facebook. 

Причин задержания правоохранители внятно не объяснили, отметил Евгений Витишко. "Никто не смог толком объяснить причины задержания. Неофициально звучали фразы об имеющейся ориентировке на машину и неадекватном поведении (хотя мы из машины не выходили до задержания). Ничего нам в итоге не предъявили, взяли объяснение, которое я отказался подписывать и отпустили", - процитировало слова Витишко издание РИА "ФедералПресс".

Жители Тамани ожидают снижения туристического потока

Владельцы турбаз и гостиниц на Таманском полуострове опасаются в связи с открытием моста за свой бизнес. Курорты Крыма с открытием моста станут доступны для всех желающих и объекты в Тамани не выдержат конкуренции с ними, сообщил владелец мини-отеля из станицы Голубицкой Юрий Новиков корреспонденту "Кавказского узла".

"Крым для большинства россиян - это что-то неизведанное, да и климат там лучше. У нас степь, ветра постоянные, а там горы, исторические места. Большинство наших постоянных отдыхающих уже предпочли поехать в Крым", - сообщил Новиков.

Еще одной веской причиной отказа от отдыха в Тамани становится, по его словам, отсутствие нормальной инфраструктуры. "У нас глубокое село. Как говорил в свое время Лермонтов: "Тамань – прескверный городишко", с тех пор ничего не изменилось - плохие дороги, отсутствие туалетов и цены высокие, все хотят побольше получить за сезон. Мы сбиваем цены как можем, но в целом отдыхать в наших краях дорого", - сообщил владелец мини-отеля.

Владелец отеля в поселке "За Родину" Евгений Файбышенко также сообщил, что постоянные клиенты его отеля в этом году планируют отдохнуть в Крыму.

"Многие отдыхающие ждали открытия моста. Раньше от отдыха в Крыму отпугивали очереди на переправе и люди останавливались у нас, а в Крым ездили по туру одного дня, без машин. Как сейчас будем завлекать туристов, я не знаю", - сообщил мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время он отметил, что накануне открытия моста в его гостинице остановились туристы, специально приехавшие на открытие моста. "Несколько дней назад ко мне приехали отдыхающие из Новосибирска, позавчера из Томска. Они специально приехали на открытие, хотели быть причастными", - сообщил Файбышенко, назвав само открытие моста "грандиозным событием". Он отметил, что в Керчи живет его брат, и мост позволит им видеться намного чаще.

Жителям Тамани не хватает воды и электричества

Жители Таманского полуострова страдают от серьезных проблем с инфраструктурой, сообщил активист из Тамани Сергей Пинягин. Он напомнил, в частности, о нехватке питьевой воды и проблемах с энергоснабжением.

"Мост – супер, дорога - лучшая в России, но у нас дорога Тамань - Веселовка не освещается, нет тротуаров. Люди в темное время идут прямо по дороге и постоянно там гибнут. А 40 километров новой дороги к мосту полностью освещены, на это потратили 80 миллиардов рублей", - сообщил Пинягин корреспонденту "Кавказского узла". 

Он отметил, что в летнее время Таманский полуостров испытывает острую нехватку питьевой воды. "Мимо нас в Крым тянут водопровод, а местным жителям перестали выдавать техусловия на подключение к воде. Электроэнергии не хватает - для моста новую подстанцию построили в Старотитаровской, а у нас каждое лето трансформаторы горят", - заявил активист, отметив, что сети на Таманском полуострове не меняли с конца 1960-х годов.

Начавшееся в 2016 году строительство моста в Крым резко усугубило проблемы жителей Тамани с питьевой водой. О том, что масштабная стройка может создать дефицит питьевой воды и несанкционированные свалки местные жители заявляли еще за несколько месяцев до его начала.

"В 20 минутах езды от моста расположен поселок Веселовка, где нет канализации, все сливается в море. Есть три судебных предписания – построить очистные сооружения, ничего не делается, зато на мосту построена система очистки дождевой воды. Получается, в ней нет смысла", - отметил он.

По словам Пинягина, в Веселовке постоянно живут порядка 1500 человек, и еще примерно столько же приезжают летом на отдых. Он указал на бездействие местных властей, которые могли бы воспользоваться строительством моста и попросить у федерального руководства недостающих денег для решения давних проблем.

"Можно было из миллиардов рублей, затраченных на мост, выделить хоть какие-то деньги и сделать хоть что-то для местных жителей, воспользовавшись стройкой века", - считает активист.

Открытие моста не дало жителям Тамани новых возможностей для заработка

Автомобильный подход к Крымскому мосту пролегает в стороне от населенных пунктов, поэтому Тамань и другие поселки вряд ли получат возможность зарабатывать, сообщила депутат Новотаманского сельского поселения Екатерина Чеботарева корреспонденту "Кавказского узла". 

"Гостиницы в Тамани строят, видимо, с надеждой, что кто-то к нам будет заезжать, но я бы не сказала, что Тамань расцвела, появились какие-то новые кафе и магазины", - заявила Чеботарева.

Депутат отметила, что в связи с большим потоком автомобилей и вероятностью частых ДТП необходимо развивать Таманскую участковую больницу, где врачи пока не готовы оказывать экстренную помощь. "Обещали, что травматологическое отделение откроют, но транспорт по мосту пошел и ничего не открыто. Не дай Бог авария серьезная, спасти людей будет некому", - сказала депутат.

Сельские лечебные учреждения на Тамани не могут оказать элементарную медицинскую помощь, хирурги отказываются делать операции из-за отсутствия инструментов, а медицинская техника старше, чем врачи, которые на ней работают, говорится в материале "Кавказского узла" "Не очень белые халаты. Как медицину на Кубани хоронят в отчетах".

Крымский мост окажет благоприятное влияние на развитие юга России - будет построен новый транспортный коридор для связки моста с трассой М-4 "Дон", за счет федеральных средств построят обход Краснодара на северо-западе, который позволит разгрузить город, также планируется модернизация дороги Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - Белый, заявили власти Кубани.

"Мост создаст условия для ускоренного развития портов "Кавказ" и "Тамань" и снижения дефицита морских грузовых мощностей в регионе. Расширение порта "Кавказ" как грузового терминала сдерживала паромная переправа в Крым", - говорится в письменном ответе администрации Краснодарского края "Кавказскому узлу".

Бизнесмены и туристы довольны открытием моста

Житель Краснодара Макар Руднев занимается поставками продуктов в Крым и ездит в командировку на полуостров несколько раз в месяц. Из-за погодных условий Керченская переправа часто останавливала работу и бизнесмену приходилось менять планы, рассказал Руднев корреспонденту "Кавказского узла"

"Один раз я в Керчи застрял, потому что погода была плохая и движение паромов просто прекратили, летом было мучением стоять в пробках, а без машины в Крым нет смысла ехать, я мотаюсь от Керчи до Севастополя", - рассказал мужчина.

Очередную поездку Макар Руднев отложил специально, чтобы проехать по мосту. "Шикарный мост, отличное дорожное полотно. Дух захватывает, когда по нему едешь. Он упростили нам, жителям Кубани, жизнь, а не только отдыхающим. Я ехал позже основной колонны, 15 минут, и ты в Крыму", - сказал он.

Житель Иркутска Максим Кочергин спланировал поездку в Крым специально с учетом открытия моста. "Мы с женой впервые в Крыму, ждали мост. Приехали заранее, переправились на пароме, отдохнули в Ялте, и теперь едем обратно домой по прекрасной переправе. Удобные подъезды к мосту со стороны Керчи, выезд в Краснодарский край тоже удобный, указатели везде - не запутаешься", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат из Севастополя Фарид Галеев рассказал, что оказывает адвокатские услуги жителям Краснодарского края и часто бывает в кубанских судах. Раньше ему нужно было выезжать на процесс с запасом в два дня. "Нужно было снимать гостиницу, потому что всегда ехал с запасом - вдруг какие-то проблемы и переправа закрыта. Теперь несколько часов и я в Краснодаре", - сказал Галеев корреспонденту "Кавказского узла".

До сих пор транспортное сообщение между Кубанью и Крымом осуществлялось через Керченскую паромную переправу. Летом 2017 года туристы жаловались на долгое ожидание очереди на паром под палящим солнцем, отсутствие бесплатной питьевой воды и высокие цены на еду в кафе. Материалы о работе паромной переправы "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Керченская переправа"

Управлять Керченской паромной переправой как минимум до 2020 года будет госпредприятие "Крымские морские порты". Переправа в ближайшие годы будет перевозить грузовики и выполнять дублирующие функции, сообщил финансовый директор прежней управляющей компании переправы, ООО "Морская дирекция" Роман Васильев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Васильева, процесс ликвидации ООО "Морская дирекция" уже начался, и в августе ожидаются сокращения штатов. Всего на предприятии работают 684 человека, 323 человека будут уволены, отметил Васильев. "Это стюарды, парковщики, кассиры, контролеры, операторы, диспетчеры, уборщицы, секретари, бухгалтеры", - сообщил Васильев. 

На сегодняшний день паромная переправа фактически не перевозит легковые автомобили и автобусы, скопление транспорта есть только на стоянке для грузовых автомобилей, указал финансовый директор "Морской дирекции". "Имущество, которое останется после выполнения требований кредиторов, будет передано в управление администрации региона. Скорее всего останется 2-3 парома, остальные будут проданы", - добавил Васильев.

После присоединения Крыма к России украинские чиновники и политики требовали остановить возведение моста через Керченский пролив. "Кавказский узел" также ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе".

НАТО озабочена открытием Крымского моста, считая его новым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщил сегодня со ссылкой на заявление пресс-службы альянса ТАСС.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая назвал строительство моста "очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля", а глава украинского МИД Павел Климкин напомнил о нарушениях прав человека российскими властями в Крыму, назвав мост "путем в никуда" в своем Twitter.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"