Эколог Витишко и журналист Русова задержаны по пути к Крымскому мосту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист "Эковахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко и журналист The Insider Софья Русова задержаны по пути на открытие Крымского моста и доставлены в Славянск-на-Кубани для беседы с силовиками.

Как писал "Кавказский узел", официальная церемония открытия моста, связывающего Кубань и Крым, состоялась сегодня, в ней участвовал президент Владимир Путин.

Евгений Витишко — сочинский экологический активист, в прошлом член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу", был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013". Витишко участвовал в работе над докладом об экологических последствиях сочинской Олимпиады, а накануне ее открытия был приговорен к трем годам лишения свободы. Международные правозащитные организации назвали его преследование политическим.

Автомобиль, в котором Евгений Витишко и журналист Софья Русова ехали на открытие Крымского моста, полицейские остановили сегодня днем.

"Остановили нашу машину. Сказали, что на нее поступила ориентировка. Документы проверили, ждем высшее начальство". - написала Русова в 15.48 мск на своей странице в Facebook.

Один из полицейских сообщил Витишко и Русовой, что их ищут силовики Славянска (Славянска-на-Кубани), уточнило со ссылкой на слова журналистки издание "Голос Кубани".

В 17.31 мск сама Русова сообщила, что они с Витишко доставлены в полицию Славянска-на-Кубани и ждут опроса сотрудниками уголовного розыска. "Скоро истечет два часа, как нас задержали", - написала она.

Русова, которая должна была делать материал об открытии моста, предоставила полицейским редакционное задание и журналистское удостоверение. Полицейские в ответ заявили, что "они все понимают, но не могут ничего сделать", сославшись на распоряжение руководства, сообщило издание The Insider.

По словам Русовой, автомобиль, на котором ехали она и Витишко принадлежит экологам и используется ими для выездов на инспекции, сообщила "Медиазона".

Автор: