Участники акции против мэра Еревана провели автопробег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня прошла акция протеста с требованием отставки мэра Тарона Маргаряна, которая завершилась автопробегом по улицам города.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая несколько десятков человек также собрались у мэрии Еревана с требованием отставки главы города Тарона Маргаряна. Они заявили, что считают необходимым лишить должностей всех, кто входил в команду бывшего премьера Армении Сержа Саргсяна.

Серж Саргсян пробыл на посту премьер-министра всего шесть дней, после чего под давлением массовых уличных протестов подал в отставку. 8 мая премьер-министром Армении был избран Никол Пашинян. Став премьером, Пашинян может через некоторое время покинуть пост, добившись изменения избирательного законодательства, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Акция протеста с требованием отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна проходила сегодня у здания муниципалитета. Число протестующих составляло не более 30 человек, передает корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции заявили, что за все годы работы Тарона Маргаряна на посту мэра Еревана проблемы жителей города не решались, несмотря на их многочисленные жалобы. Протестующие считают, что на место Тарона Маргаряна должен прийти человек, который будет заниматься проблемами города и не будет игнорировать жалобы жителей города. Активисты также уверены, что проблемой номер один в системе управлении городом является коррупция.

"Система снизу доверху коррумпирована. С утра до вечера ведут работу по асфальтированию дорог, столько денег на это тратят, но соответствующего качества нет, в итоге у нас ужасные дороги, вечно нуждающиеся в ремонте", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

Среди протестующих были также жители улицы Бюзанда, чьи дома были снесены, а соответствующей компенсации, как отметили ереванцы, они так и не получили.

К протестующим вышла член Совета старейшин Еревана от блока "Елк" Анаит Бахшиян, которая заявила, что не уверена в серьезных изменениях в столичной мэрии даже в случае, если Тарон Маргарян подаст в отставку.

По словам Бахшиян, фракция РПА в Совете старейшин представляет большинство. Если Маргарян подаст в отставку, то новую кандидатуру будет выдвигать опять РПА, как представляющая большинство.

"Поэтому, я думаю, нам следует дождаться внеочередных парламентских выборов, тогда придут новые люди, в Совете старейшин будет новый состав", - отметила Бахшиян.

Тем не менее, активисты заявили, что их требование будет иметь продолжительный характер, и завтра, 16 мая, они вновь соберутся у здания мэрии Еревана с тем же требованием.

Участник акции, глава военно-патриотической организации "Хачакир" Гагик Саруханян отметил, что после проведения акции у мэрии 16 мая активисты планируют шествием направиться к зданию суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит, где состоится заседание по делу "Сасна Црер".

Сегодняшний протест у здания мэрии активисты объявили завершенной. Но они продолжили свою акцию автопробегом по улицам Еревана с государственными флагами Армении и листовками с надписью: "Проигрывает тот, кто первый устает".

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"