Сторонники "Сасна Црер" перекрыли проспект в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд сегодня отказал адвокатам 11 членов "Сасна Црер" в изменении меры пресечения для обвиняемых. Сторонники "Сасна Црер" после этого решения перекрыли проспект Аршакуняц.

Как информировал "Кавказский узел", вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

Дело членов вооруженного отряда "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других по 11. Под председательством судьи Аршака Варданяна рассматривается дело группы, в которую входят Арам Манукян, Татул Тамразян, Сергей Кюрегян, Арам Акопян, Тиран Манукян, Геворг Ирицян, Торос Торосян, Оганес Арутюнян, Араик Акопян, Мартирос Акопян и Вардан Гераветян.

Судья Аршак Варданян сегодня отказался удовлетворить ходатайство адвокатов, которые просили смягчить меру пресечения для обвиняемых. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства, однако судья, вернувшись из совещательной комнаты, зачитал решение об отказе. Сторонники "Сасна Црер", в том числе близкие подсудимых, встретили это решение криками "Позор!", сообщил присутствовавший в суде корреспондент "Кавказского узла".

Выйдя на улицу, родные и близкие подсудимых перекрыли проспект Аршакуняц, заблокировав автомобильное движение в знак протеста против решения суда. Адвокат Араик Папикян отметил, что "до конца надеялся" на освобождение членов "Сасна "Црер".

"Это государственная измена против свершившейся революции и нового премьера. Это саботаж, судьи и прокуроры должны нести ответственность за это", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Начавшиеся в апреле в Армении акции протеста против премьерства бывшего президента Сержа Саргсяна привели к его отставке, после чего оппозиция добилась избрания премьером лидера протеста Никола Пашиняна. "Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста его сторонников "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Пашинян берет власть".

В своих ходатайствах защитники указали, что оснований держать членов "Сасна Црер" под арестом больше нет, так как ситуация в стране изменилась и подсудимые "не станут совершать какие-либо незаконные действия". Член отряда Вардан Гераветян добавил, что, "находясь на свободе, они не станут препятствовать судебному расследованию", а средства государственного бюджета, которые расходуются на их содержание в тюрьме, будут сэкономлены.

"Вы тоже можете совершить революцию в суде. Если вы не освободите нас, вам все равно придется это сделать, но уже под давлением народа", - заявил он судье.

Прокурор Акоп Енокян отметил, что не возражает против удовлетворения ходатайства, хотя и не разделяет доводов защиты. "Но я считаю, что с изменением ситуации в стране не изменились фактические обстоятельства дела, не выявились новые факты, которые могли бы изменить меру пресечения подсудимым", - сказал прокурор.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"