Активист ПНФА Сеидов обвинен в незаконном обороте наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги по партии назвали политическим преследование Мирфейзуллы Сеидова, задержанного в Баку 9 мая. Защита намерена требовать освобождения оппозиционера из-под стражи в связи с его заболеваниями.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта (ПНФА) Азербайджана Мирфейзулла Сеидов пропал 9 мая. На следующий день полицейские проинформировали родственников, что он взят под стражу.

Еще 10 мая Наримановский районный суд Баку избрал Сеидову меру пресечения в виде ареста, сообщил адвокат Джавад Джавадов, приступивший сегодня к защите активиста. Сеидову, как выяснил адвокат, предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

"Подробностей и сути обвинения пока не знаю. И даже нет пока достоверной информации о сроке меры пресечения. Обычно по этой статье заключают под стражу сроком на 4 месяца. Мне удалось только выяснить, что следствие ведет Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Сеидова вчера из суда отвезли в Бакинский СИЗО-1", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавад Джавадов.

Он отметил, что будет стараться как можно раньше встретиться с активистом. "Одновременно сегодня я планирую взять решение суда об избрании меры пресечения для подготовки апелляционной жалобы", - добавил адвокат.

По его словам, защита будет настаивать на изменении меры пресечения и освобождении Сеидова из-под стражи хотя бы по гуманитарным соображениям.

"Мирфейзулла Сеидов, по словам родных, страдает сахарным диабетом и болезнью почек. Он проходит регулярно процедуру диализа, и очередная процедура должна состояться 12 мая", - рассказал Джавад Джавадов.

В ПНФА считают, что Сеидова преследуют по политическим мотивам, сообщил глава Высшего меджлиса партии Нуреддин Мамедли.

"Мирфейзулла участвует в демократическом движении уже 30 лет. Это образованный, интеллигентный человек. Нелепо обвинять его в незаконном обороте наркотиков. Видимо, после выборов власти начали новую "охоту на ведьм" против ПНФА. За последнюю неделю уже арестован по одному и тому же обвинению второй наш активист - на прошлой неделе был арестован Орхан Бахышлы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Нуреддин Мамедли.

Сеидов известен участием в протестном движении еще с конца 1980-х – начала 1990-х годов, сообщил ранее координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев. По его словам, Сеидов участвовал практически во всех протестных акциях оппозиции последних лет, был активен в соцсетях в Интернете.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по делу Сеидова.

Напомним, активист ПНФА Орхан Бахышлы был задержан вечером 7 мая в Баку. Суд поместил его под арест сроком на четыре месяца. В отношении активиста ведется расследование по статье 234 (незаконный оборот наркотиков) УК Азербайджана, сообщил источник в Ясамальском райуправлении полиции.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"