Новые правила выдачи кредитов обеспокоили жителей Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Грузии вступили в силу ужесточенные регуляции Нацбанка в отношении потребительских кредитов. Новые правила выдачи кредитов заставили отказаться от планов, посетовали опрошенные "Кавказским узлом" жители Тбилиси.

С 7 мая 2018 года в Грузии вступили в силу изменения в "Положение о концентрации кредитов в коммерческих банках и крупных рисках". "Проверка доходов станет обязательной, и в тоже время будет определен максимальный лимит коэффициента обслуживания таких кредитов, чтобы потребитель смог вернуть кредит в случае финансовых сложностей", - говорится в сообщении на сайте Нацбанка Грузии от 18 апреля.

Начиная с сегодняшнего дня коммерческие банки в Грузии будут принимать решение о выдаче потребительского кредита только на основании документально подтвержденных доходов и расчета кредитоспособности заемщиков. При обращении в банк за кредитом заемщик обязан предоставить документы о доходах, а кредитные офицеры в свою очередь должны подробно рассчитать соотношение его доходов и обязательных расходов, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

До сегодняшнего дня ряд коммерческих банков в Грузии выдавал потребительские и "быстрые" кредиты без подтверждения доходов, а вместе с тем банк выдавали клиентам кредитные карты, невзирая на наличие у людей ранее оформленных кредитов. В первую очередь нововведение затронет людей, которые взяли несколько потребительских кредитов, и самозанятых лиц. Определен перечень профессий самозанятых людей, которые не могут документально подтвердить свои доходы - это, в частности, таксист, частный репетитор, няня, рабочий автосервиса, парикмахер, мастер салона красоты и курьер. Для людей этих профессий установлен максимальный порог кредитования в 6000 лари (2440 долларов) и разработана специальная инструкция по кредитованию.

Так, таксист для получения кредита должен иметь лицензию и собственную машину, которая оформлена на него не менее полугода, при этом при выдаче кредита будет учитываться возраст автомобиля и его физическое состояние. Для выдачи кредита репетитору кредитный офицер должен на месте ознакомиться с его списком учеников и расписанием уроков, поговорить с родителями учеников и определить тариф, исходя из среднего показателя.

Новая регуляция скажется на объеме кредитов и темпах его роста, признают в Нацбанке Грузии. По состоянию на 25 апреля 2018 года совокупный объем выданных кредитов составил 286,6 млн лари (примерно 116,8 млн долларов), его рост по сравнению с данными марта составил 1,3%. В национальной валюте были выданы кредиты на 247,5 млн лари (порядка 101,1 млн долларов), в иностранной валюте - на сумму, эквивалентную 39,1 млн лари (примерно 15,9 млн долларов). По состоянию на 1 апреля 2018 года объем выдачи кредитов физическим лицам превысил 11,8 млн лари (около 4,9 млн долларов), говорится в сообщении Национального банка от 25 апреля.

Жители Тбилиси раскритиковали новые правила

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Тбилиси признались, что рассчитывали на возможность оформить в банке кредит в случае необходимости и новые правила вызвали у них негативную реакцию.

Владелица небольшого продуктового магазина Шорена планировала улучшить жилищные условия, минуя ипотеку. Женщина рассчитывала в будущем оформить два кредита разных типов, в том числе потребительский, чтобы приобрести трехкомнатную квартиру. Теперь она сомневается, что сможет оформить оба кредита - выручка у магазина сравнительно небольшая, рассказала Шорена корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Тбилиси Нино посетовала, что с новыми регуляциями ее семья больше не сможет получить кредит в банке - сама Нино безработная, а ее муж занимается починкой компьютерной техники как самотрудоустроенное лицо. Раньше семья приобретала бытовую технику в кредит, который выдавался банком без подтверждения доходов, рассказала жительница Тбилиси корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница столицы Лали отнеслась к новым правилам равнодушно, пояснив, что ее семья избегает каких-либо финансовых обязательств и не пользуется кредитными картами. "Мы принципиально не берем кредиты - не хотим, чтобы потом к нам домой пришли сотрудники банка", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Таксист Артем раньше оформлял быстрые кредиты в банке в случае необходимости.  Теперь он сомневается, что вновь обратится в банк, сообщил мужчина корреспонденту "Кавказского узла". 

Парикмахер Жанна из-за введения новых правил отказалась от планов приобрести в кредит бытовую технику. В прошлом она оформляла быстрые кредиты, а теперь полагает, что обратится в банк за получением кредита лишь в случае острой необходимости, сообщила Жанна корреспонденту "Кавказского узла". 

Жительница Тбилиси Ирина рассчитывает, что и при новой схеме будут работать простые пути подтверждения доходов. Несколько раз она оформляла кредит в банке, будучи в то время безработной - указывала, что работает няней, а работодателем называла свою родственницу, которая в случае проверки могла подтвердить это, пояснила Ирина корреспонденту "Кавказского узла". 

Экономисты оценили последствия новых регуляций

Потребительские кредиты в Грузии выдают все банки, а в Тбилиси, кроме того, работают 60 микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты под больший, чем у банков, процент. Процентная ставка по кредитам для физлиц колеблется, таким образом, от 25% до 200%, сообщил главный редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Джгереная, проверку заемщика по новым правилам кредитные офицеры в крупных банках смогут провести за один день, поскольку система таких проверок в крупных банках хорошо налажена, а в мелких банках проверка может занять неделю.

Нововведение усложняет процесс выдачи потребительских кредитов, поэтому объем таких кредитов неизбежно снизится, что скажется на экономическом росте, заявил президент "Бизнес-ассоциации Грузии" Георгий Чиракадзе. Он раскритиковал инициативу Нацбанка, назвав ее поспешной. Перед введением новых регуляций не проводились консультации с финансовыми институтами - крупными и небольшими банками, а также микрофинансовыми организациями, отметил Чиракадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Самотрудоустроенными лицами являются до миллиона жителей Грузии, и усложненные правила оформления кредита для этой категории заемщиков подтолкнет их к обращению в микрофинансовые организации, где кредиты выдаются под большие проценты, обратил внимание руководитель неправительственной организации "Общественность и банки" Георгий Кепуладзе.

"Мы этих людей отдаем им, микрофинансовым организациям, в руки. Если мне нужен кредит, а банк его не дал, я пойду к другим, так как потребность в кредите не исчезнет", - сказал Кепуладзе в эфире "Рустави 2".

Новые регуляции положительно повлияют на людей, которые "безответственно" относятся к своим финансам, так как они не смогут набрать много кредитов, заявил экономист, бывший глава экономической группы партии "Государство для народа" Георгий Папава в эфире "Рустави 2".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"