Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 апреля по 6 мая 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неудачная попытка Никола Пашинян занять пост премьер-министра Армении и подготовка к новому голосованию по этому поводу в парламенте; акция сторонников Навального "Он нам не царь" и первомайские демонстрации на юге России; спецоперация и нападение на полицейских на Ставрополье; чемпионат Европы по борьбе в дагестанском Каспийске - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 30 апреля по 6 мая 2018 года.

Пашинян выдвинут на пост премьер-министра Армении во второй раз

В Армении после провозглашения лидером оппозиции Николом Пашиняном "бархатной" революции остается неопределенной ситуация с тем, кто возглавит страну. После отставки Сержа Саргсяна на этот пост был выдвинут сам Пашинян, но 1 мая он не смог набрать нужного количества голосов парламентариев. В тот же вечер Пашинян выступил перед 200 тысячами участников митинга и объявил “тотальную забастовку”. Утром 2 мая сторонники оппозиции перекрыли автомагистрали по всей стране, заблокировав в том числе дорогу в аэропорт Еревана. Было парализовано также железнодорожное движение, прекращена работа ереванского метрополитена.

Для повторного выдвижения своей кандидатуры в премьер-министры Армении Пашинян собрал подписи трети депутатов армянского парламента, и 3 мая фракции партии "Елк", "Блока Царукяна" и АРФ "Дашакцутюн" повторно официально выдвинули оппозиционера в премьеры. Голосование по его кандидатуре, которая вновь остается единственной, назначено на 8 мая. После этого правящая Республиканская партия заверила, что поддержит кандидатуру Пашиняна во время голосования. 4 мая Никол Пашинян пригрозил республиканцам новыми протестами, предупредив своих сторонников о возможной контрреволюции. Республиканцы согласились поддержать Никола Пашиняна под давлением улицы, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Отметим, что, если премьер не будет назначен и на выборах 8 мая, Нацсобрание будет распущено, а у РПА появится шанс остаться в парламенте.

Сторонники Навального в южных регионах России поддержали акцию "Он нам не царь"

В ряде городов России, в том числе и на юге страны, 5 мая прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального "Он нам не царь" в преддверии инаугурации Путина. В акции в Краснодаре приняли участие около тысячи человек, при этом до 60 человек были задержаны. По данным активистов, в числе доставленных в полицию участников шествия были несовершеннолетние. На митинге в Ростове-на-Дону активисты заявили о недовольстве блокировкой мессенджера Telegram, поддержали прямые выборы главы города и рассказали о низких зарплатах. Оппозиционный митинг, по оценкам организаторов, собрал от 250 до 400 человек.

В Астрахани акция противников инаугурации Путина прошла сначала в виде согласованного митинга, а потом в форме прогулки в направлении астраханского Кремля. Там были задержаны 24 участника шествия, двое активистов пожаловались на применение к ним силы. В митинге в Волгограде приняли участие, по данным организаторов, 400 человек. Они выступили за сменяемость власти на федеральном и областном уровнях, а также пожаловались на низкий уровень жизни в регионе. Участники митинга оппозиции в Ставрополе высказали свое несогласие с результатами выборов президента России и выразили недоверие губернатору края Владимиру Владимирову. Об угрозах наблюдателям, мониторившим выборы президента России, рассказали участники акции оппозиции в Махачкале. Они потребовали вернуть прямые выборы глав муниципалитетов.

Жители юга России в Первомай рассказали о проблемах на рынке труда

В городах юга России 1 мая прошли акции, которые были организованы разными политическими силами и профсоюзами. Их участники рассказали о проблеме с поиском работы и низких зарплатах. Гуковские шахтеры, которые на своих акциях протеста добиваются выплаты зарплаты и выдачи пайкового угля напомнили о невыполненных обещаниях властей. В Волгограде участники первомайской демонстрации также пожаловались на низкие зарплаты и безработицу, а официальный праздничный митинг назвали формальностью. Перед началом шествия был задержан местный житель, который собирался провести одиночный пикет с требованием сменяемости власти. Активист был отпущен, когда шествие завершилось.

Махачкалинцы в Первомай потребовали вернуть прямые выборы и выразили ностальгию по советским временам. Во Владикавказе пожилые участники акции считают праздник весны и труда ностальгией по молодости и юности, а депутат северо-осетинского парламента Фуад Кязымов назвал первомайский митинг поводом поговорить о защите трудовых прав людей в непринужденной атмосфере. Жители Грозного назвали первомайский митинг очередным дежурным мероприятием.

Силовики рапортовали об убийстве готовивших теракты боевиков и напавшего на полицейских мужчину

В Невинномысске 4 мая в перестрелке с силовиками были убиты два человека, сообщила ФСБ. Силовики объявили их лидерами религиозно-экстремистской ячейки, которые планировали теракты. На месте перестрелки, по данным ФСБ, найдена лаборатория по изготовлению взрывчатки, самодельная бомба, оружие и боеприпасы. Как сообщил "Коммерсант", убитые - жители Невинномысска, а спецоперация проводилась в поселке Рабочий Кочубеевского района. 1 мая в другом ставропольском городе - Нефтекумске произошел еще один вооруженный инцидент. Мужчина ранил двоих полицейских ножом и был застрелен. Ответственность за нападение на силовиков взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". При этом 3 мая Следственный комитет, комментируя обнародованную в соцсетях и СМИ информацию, что убитый готовил теракты, заявил, что силовики и следователи такими  данными не располагают.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Каспийске прошел при усиленных мерах безопасности

На прошлой неделе дагестанский город Каспийск принял чемпионат Европы по спортивной борьбе. Первые поединки прошли 30 апреля, а 6 мая состоялось закрытие турнира. Он проходил при усиленных мерах безопасности. Одной из мер безопасности в ходе чемпионата стало закрытие автомагистрали Махачкала - Каспийск, сообщили местные жители. Это стало серьезным неудобством для жителей, которые ездят на работу в Каспийск. За четыре дня соревнований 150 человек обратились за помощью к врачам, сообщил 3 мая Минздрав Дагестана, отметив, что никаких эксцессов на турнире не было. В числе пострадавших в основном спортсмены, но есть и зрители, сообщил Минздрав, описав случай инфаркта у болельщика.

Что касается спортивных итогов турнира, первое место в общекомандном зачете по греко-римской борьбе заняла сборная России, которая завоевала семь медалей. Среди победителей также два армянских борца классического стиля - Артур Алексанян и Максим Манукян. В соревнованиях по вольной борьбе также отличились российские борцы - шестеро из них стали чемпионами, две золотые медали увезут с собой представители Азербайджана Георгий Эдишерашвили и Гаджи Алиев.

Автор: