Суд проигнорировал данные защиты о фальсификациях в деле Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Оюба Титиева во время рассмотрения жалобы на продление его ареста безуспешно пытались убедить суд в том, что дело имеет политический подтекст.

Как писал "Кавказский узел", на сегодняшнем заседании Верховного суда Чечни адвокаты главы грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева заявили о поручительствах за него правозащитницы Ганнушкиной и космонавта Нефедова. Однако суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил Оюба Титиева под арестом.

25 апреля Старопромысловский суд Грозного продлил срок содержания под стражей Титиеву, который обвинен в хранении наркотиков, до 9 июня. Правозащитник отверг обвинение, по его версии, наркотики подбросил силовик.

В ходе сегодняшнего заседания по ходатайству защиты в суде был исследован рапорт оперативника о том, что Титиев может скрыться, и что его жена выехала за пределы Чечни. По мнению адвокатов, данные, указанные в рапорте, оперативным путём не проверялись, и следствие три раза ссылалось на данный рапорт и, основываясь на этом, просило заключить Титиева под стражу.  

Адвокат Петр Заикин в ходе прений заявил, что суду не представлены никакие аргументы, что Титиев может заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, что он может оказать давление на фигурантов дела. 

«Если учитывать, что основная часть свидетелей в деле Титиева – это сотрудники полиции, которые носят с собой чуть ли не целый арсенал оружия, довод, что пожилой человек Титиев может оказать давление на этих полицейских, звучит как минимум необоснованно и неуважительно к сотрудникам правоохранительных органов Чечни», - заявил Петр Заикин. 

Адвокат Марина Дубровина высказала мнение, что постановление Старопромысловского суда Грозного является необоснованным и немотивированным.

«Суд не должен выносить решение, основываясь на предположениях следствия. А следствие не обосновало свои доводы о том, что Титиев может скрыться, оказать давление на следствие. Наш подзащитный никакого отношения к наркотикам не имеет», - заявила Марина Дубровина.

Она также озвучила позицию своего подзащитного, что наркотики ему были подброшены. «Это было сделано для того чтобы искусственно создать доказательства против Титиева», - заявила Дубровина.

Адвокат добавила, что дело Титиева имеет политическую мотивировку и направлено для пресечения его правозащитной деятельности. 

Адвокат Илья Новиков заявил в суде, что следствием не были исследованы доводы защиты, которые могут подтвердить, что дело в отношении Титиева сфальсифицировано.

По данным адвокатов, Титиева после задержания привозили в отдел полиции дважды, и именно факт его повторного доставления доказывает, что дело о хранении наркотиков сфальсифицировано. Камеры в отделе полиции, куда доставили Титиева, по версии следствия, не работали. Комментируя это, защита указала, что дело Титиева лишилось важнейших доказательств его фальсификации.

Также Новиков добавил, что на данном этапе у защиты нет оснований доверять следственным органам Чечни. Новиков заявил, что ходатайства о личном поручительстве за Титиева должны быть исследованы. 

«Герои России бывают очень разные, но Нефедов - самый настоящий герой, и его ходатайство должно быть исследовано со всей серьёзностью. Также я бы хотел обозначить, что впервые в истории России за Титиева поручились два кандидата в президенты России», - заявил Новиков.

Напомним, 6 марта суд в Грозном продлил срок ареста Оюба Титиева, отказавшись освободить его под личное поручительство двух кандидатов в президенты России - Ксении Собчак и Григория Явлинского.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"