Гуковские шахтеры попросили Москалькову о помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие работники "Кингкоула" в Гуково направили сегодня уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой обращение с просьбой содействовать выплате горнякам долгов по зарплате из средств резервного фонда Ростовской области.

Как информировал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. Участники пикета 16 апреля заявили, что не прекратят акции до полной выплаты долга. Они собирают подписи под обращением к властям, требуя использовать средства резервного фонда Ростовской области для погашения долга перед горняками.

Сегодняшний пикет у ДК шахты "Ростовская" в Гуково собрал 65 человек. По словам координатора протестных акций горняков Татьяны Авачевой, сегодня горняки отправили обращение к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой о выплате шахтерам задолженности из средств резервного фонда Ростовской области, под ним поставили подписи 49 человек, рассказала Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

В обращении к Москальковой шахтеры указывают, что в опубликованных в интернете списках предприятий-банкротов с задолженностью перед работниками ООО "Кингкоул" не значится. они выражают обеспокоенность этим фактом, указывая, что сведения о крупной задолженности "Кингкоула" скрываются.

"У бывших работников "Кингкоула" и шахты "Восточная" нет средств на лечение, а многие больны онкологическими и профессиональными заболеваниями, на продукты, оплату коммунальных услуг и покупку угля для отопления жилищ", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Авачева добавила, что сегодня обращение с аналогичной просьбой и таким же числом подписей было направлено и президенту России Владимиру Путину. Это уже повторное обращение к Путину - шахтеры ранее уже направляли на его имя заявление, однако реакции не последовало, пояснила она.

У гуковского профсоюза горняков по-прежнему нет информации о том, когда будет поставка гуманитарного угля, обещанного шахтерам больше месяца назад, отметила Авачева.

На пикете 2 апреля горняки констатировали, что обещание доставить им 100 тонн гуманитарного угля до конца марта власти не выполнили.

Люди продолжают собирать подписи под заявлением на имя губернатора Ростовской области с просьбой использовать резервный фонд региона для погашения задолженности, однако цели собрать определенное количество подписей нет, под документом подписываются только желающие, отметила активистка.

Сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил в Ростове-на-Дону с отчетом о своей работе в 2017 году. В конце выступления он упомянул о проблеме гуковских шахтеров, заявив, что в этом деле нужно "поставить точку". Горняки выразили на пикете надежду, что губернатор имел в виду полное погашение долгов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

23 апреля суд в Гуково отказался отсрочить Татьяне Авачевой выплату административного штрафа в 10 тысяч рублей, назначенного ей 15 сентября 2017 года, после того, как в Гуково прошли два одиночных пикета. Авачева была признана виновной в неповиновении полицейским.

Участники сегодняшнего пикета собрали для Татьяны Авачевой 3700 рублей, чтобы она смогла хотя бы частично оплатить штраф. Сразу после пикета активистка пошла в банк и внесла эту сумму в счет уплаты штрафа, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: