Активисты потребовали освободить лидеров протестов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники Сержа Саргсяна дошли до проспекта Маштоца в Ереване, где полиция полностью перекрыла им дорогу. Полиция призвала участников протестов прервать шествие, демонстранты отказались и потребовали немедленно освободить организаторов протестов.

"Кавказский узел" писал, что сегодня была провалена попытка диалога во время встречи лидера протестующих Никола Пашиняна с премьер-министром Армении. Серж Саргсян обвинил Пашиняна в шантаже, а Пашинян в ответ призвал сторонников усилить протесты. На улице Арцаха полицейские преградили путь демонстрантам и начали их разгон, уведя с акции Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов.

Акции протеста в Ереване проходят в связи с назначением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Оппозиционеры недовольны тем, что бывший президент по сути сохранил за собой всю полноту власти в Армении, на этот раз - в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

После того, как полиция разогнала сегодня протестующих на улице Арцаха, они не остановили шествие, а пошли по улице Аршакуняца и дошли до проспекта Маштоца.

Полиция призывает активистов прекратить "незаконное шествие" и разойтись по домам. Активисты же заявили, что не собираются уходить домой, и намерены продолжить протесты, сообщил в 12:48 мск с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Полиция заявила, что после предупреждения может приступить к конкретным действиям. С полицией начали переговоры сопровождающие шествие священники. Действия полицейских координирует замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян.

Параллельно полиция стянула силы на площадь Республики. Там отряды специального назначения. Они выстроены по всему периметру площади. Площадь огорожена также полицейскими машинами.

Полиция периодически обращается к находящимся на площади Республики людям, чтобы те покинули территорию.

Силовики продолжают забирать участников протестов, но общее число доставленных в полицию сегодня активистов пока не озвучено.

Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

У Шенгавитского отделения полиции, куда, по информации активистов, доставили депутатов Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаэляна, собрались активисты, которые требуют их освобождения.

На короткое время активисты перекрыли улицу Гарегина Нжде, но полиция их вытеснила к тротуару. Полицейские выстроились перед активистами, не давая им передвигаться.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"