Полиция вытеснила демонстрантов с улицы Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики выгнали демонстрантов с улицы Арцаха в Ереване, после чего протестующие продолжили шествие по другому маршруту.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам сегодняшней пятиминутной встречи премьер-министр Армении Серж Саргсян обвинил лидера оппозиции Никола Пашиняна в шантаже, а лидер оппозиции возглавил шествие протестующих. На улице Арцаха полицейские преградили путь демонстрантам и начали разгон акции, схватив Пашиняна, двух оппозиционных депутатов и еще часть активистов.

В связи с назначением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра в Армении проходят акции протеста. Оппозиционеры недовольны тем, что бывший президент снова возглавил страну, на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".
Оттеснив протестующих, полиция разблокировала улицу Арцаха. Протестующие направились в обратном направлении, в шествии по улице Аршакуняц участвуют депутат от партии "Гражданский договор" в блоке "Елк" Лена Назарян и супруга Никола Пашиняна Анна Акопян, сообщил в 11.47 мск с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Полиция Армении призвала протестующих прекратить митинги и шествия, предупредив их, что акция будет разогнана. "Решение полиции о разгоне митингов остается в силе, демонстранты обязаны прекратить митинги и шествия", - говорится в сообщении полиции.

Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

Правоохранители отметили, что организаторы шествия, депутаты парламента Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян "принудительно изолированы". Пашинян, как указали правоохранители, не реагировал на неоднократные призывы полиции и "продолжал незаконное шествие по улице Арцаха". 

Депутат Арарат Мирзоян сообщил, что находится вместе с Николом Пашиняном, Сасуном Микаэляном и "многими другими людьми", всех их "насильно схватили", написал парламентарий на своей странице в Facebook.
Согласно статье 96 Конституции Армении о неприкосновенности депутата, уголовное преследование депутата возможно только с согласия парламента. Депутат может быть лишен свободы лишь в том случае, если он застигнут в момент совершения преступления или непосредственно после этого, о лишении депутата свободы немедленно сообщается председателю парламента.
Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"