Пикеты в защиту осужденных полицейских прошли в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Павла Степаненко, дело которого отправлено на новое рассмотрение, пытают усталостью, ежедневно доставляя в суд, заявила на пикете в Волгограде жена бывшего полицейского. Дядя другого осужденного полицейского, Дмитрия Дьякова, вышел на пикет против несправедливого, по его мнению, приговора.

Как информировал "Кавказский узел", 27 мая 2015 года Павел Степаненко был приговорен к семи годам колонии и штрафу в размере 150 миллионов рублей. Суд признал высокопоставленного наркополицейского виновным в том, что в мае 2014 года Степаненко через оперуполномоченного областного управления наркоконтроля вымогал взятку в размере миллиона рублей у родственника гражданина, задержанного за незаконный оборот наркотиков. Этот приговор был отменен как необоснованный, дело рассматривается заново. 7 апреля суд продлил арест Степаненко до 13 июля.

Жена Павла Степаненко Татьяна провела 13 февраля пикет в его защиту. Она заявила, что Степаненко уже четыре года находится под арестом в СИЗО. ЕСПЧ коммуницировал жалобу Степаненко на чрезмерный срок ареста.

Степаненко пытают усталостью, заявила его жена

Сегодня жена Павла Степаненко вышла на аллею Героев с двумя плакатами: "Требую прекратить пытки в Тракторозаводском суде. Требую освободить незаконно содержащегося под стражей Павла Степаненко" и "В Тракторозаводском суде исследуется сфальсифицированное уголовное дело. Требую освободить Павла Степаненко".

"Я вышла на пикет, чтобы привлечь внимание общественности и властей к сфальсифицированному уголовному делу Павла Степаненко. В его деле многочисленные фальсификации, уже осужден следователь Арутюнян", - сказала Татьяна Степаненко.

По ее мнению, дело рассматривается в суде необъективно. "Кроме того, я требую прекратить пытки усталостью. Судья назначает заседания на каждый день. Для того чтобы вовремя доставить подозреваемых в суд к 09.30, их поднимают в 06.00 утра, чтобы подготовить к этапу, и везут в судебные заседания, которые длятся чаще всего весь день – до 18.00. Зимой были случаи, когда заседания длились до 20.00. Соответственно, в СИЗО их возвращают поздно вечером - тем самым не дают возможности передохнуть между этапами, подготовиться к судебным заседаниям. По закону судебные заседания положены два раза в неделю. У нас было три раза, а теперь вообще каждый день", - заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Степаненко получил травму в ДТП при доставке в суд

9 апреля конвойная машина, которая везла Степаненко в суд, попала в аварию, он ударился головой о железные прутья, рассказала его жена. "Он получил травму. Я не присутствовала в зале судебного заседания, но очевидцы говорят, что у него была гематома и он был бледный. Муж заявил ходатайство о переносе судебного заседания в связи с полученной травмой, но судья отказал в этом и продолжил заседание. Должная медпомощь мужу не была оказана. Медики просто посмотрели его, этого явно недостаточно. Если человека тошнит, это признак сотрясения мозга", - сказала она.

9 апреля Павла Степаненко привезли в суд с гематомой, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель общественной организации "Свободное сообщество журналистов" Наталья Пушкарская, которая была в суде. "Полицейский автомобиль, в котором Степаненко доставляли в суд, попал в ДТП. Павел Степаненко сказал, что ему плохо и он не может даже заявлять ходатайство, его может вырвать. В судебном заседании было озвучено, что Павлу оказана помощь врачей. Прокурор заявил, что не видит препятствий для рассмотрения дела, и оно началось", - рассказала Наталья Пушкарская.

По словам Пушкарской, ее удалили из зала суда за то, что она сфотографировала травмированного Степаненко.

Машина, перевозившая подследственных в суд, попала в аварию, но пострадавших не было, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. "Было касательное соприкосновение двух автомашин, на судебный процесс это не повлияло. Прибыла вторая машина, четырех человек пересадили в нее и доставили в суд", - сказал представитель пресс-службы.

Родные осужденного полицейского Дьякова заявили о несправедливом приговоре

Еще один пикет провел сегодня в Волгограде дядя осужденного полицейского Дмитрия Дьякова Александр Каплунов. Он стоял с плакатом: "Позор правосудию Волгограда".

По словам Каплунова, он не согласен с приговором суда, приговорившего его племянника к девяти годам колонии строгого режима. "Я стою против беспредела волгоградского правосудия", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Отец осужденного полицейского Геннадий Дьяков сообщил "Кавказскому узлу", что сам собирался сегодня провести пикет, но отправился в СИЗО на встречу с сыном, которого 22 апреля должны отправить по этапу в колонию Пермского края.

"Сегодня последний день, когда я могу увидеться с сыном. Сына обвиняют в получении взятки. В сентябре 2015 года девушка забыла телефон на холодильнике в магазине "Магнит", его нашел охранник, вытащил симку и спрятал. Телефон копеечный. Потом девушка обнаружила, что ее фото выставлены в интернете, пришла в отдел полиции и написала заявление, которое попало к моему сыну. Сын быстро телефон вычислил, вызвал охранника и забрал телефон. Девушка телефон забрала, но обнаружила, что там нет симки и флеш-карты, и опять пришла в полицию", - рассказал Геннадий Дьяков.

По словам Геннадия Дьякова, после этого его сын вместе с сослуживцем были обвинены в получении взятки от охранника. "По версии следствия, взятка была передана в отделе полиции. Через полтора месяца возбудили уголовное дело о даче взятки, сына и его сослуживца уволили. Нет ни денег, ни свидетелей, ни понятых, ни краски. Чистоходов сидит в СИЗО с 7 декабря 2015 года, сын -  с 8 марта 2016 года. 27 июня 2017 года сын и его сослуживец были осуждены Кировским райсудом Волгограда", - рассказал Геннадий Дьяков.

Этот приговор был обжалован, сообщил он. "2 ноября 2017 года в обслуде судья объявила, что в деле пропали 10 документов. Было принято решение отправить уголовное дело для служебной проверки в Кировский суд. Там обнаружили отсутствие еще 10 документов. В общей сложности пропали 32 листа уголовного дела. Несмотря на это, а также то, что не было денег, понятых, свидетелей, 28 марта облсуд оставил приговор Кировского райсуда без изменений. Мы подали кассационную жалобу. Разбирательства по пяти томам уголовного дела, из которых пропали листы, проходят в Верховном суде. Мы писали заявление о пропаже документов Бастрыкину, ведь это уничтожение улик. Оно было спущено в ЮФО, потом в региональный СУ СКР и в Кировский отдел Следственного комитета. Жалобы были направлены и в другие инстанции. Ответ один - суд разберется", - сообщил мужчина.

Дмитрий Дьяков признан виновным в вымогательстве и получении взятки группой лиц по предварительному сговору и превышении должностных полномочий. Помимо девятилетнего срока заключения в колонии, ему назначено 200 тысяч рублей штрафа. Он лишен звания лейтенанта. Его сослуживец Александр Чистоходов приговорен к восьми годам колонии, сообщил суд.

"Бывшими сотрудниками полиции при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона установлена личность человека, который его нашел, а не украл. Оперативник получил объяснение и вернул телефон, но уже на следующий день позвал к себе мужчину в отделение и заявил, что издаст постановление о возбуждении уголовного дела о краже. Затем Дьяков совместно с Чистоходовым, после помещения "подозреваемого" в камеру для административно задержанных, отпустил его, но стал вымогать 20 тысяч рублей за "отказной" материал. Несмотря на свою невиновность, мужчина снял деньги с банковской карточки и передал полицейским. После совершения преступления сотрудники были уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям", - сообщается на сайте Кировского райсуда Волгограда.

29 апреля в Краснооктябрьском районе пройдет митинг в поддержку Степаненко и Дьякова, сообщила "Кавказскому узлу" Татьяна Степаненко. "Митинг согласован, цель публичного мероприятия – привлечь внимание общественности и власти к сфальсифицированным уголовным делам Степаненко и Дьякова. Заявленное число участников – 60 человек", - сказала она.

Комментариев от представителей следствия и судов относительно заявлений протестующих не поступало.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"