Открылось прямое авиасообщение между ОАЭ и Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Air Arabia открыла рейсы между Шарджей в Арабских Эмиратах и Грозным. Новый авиарейс будет востребован туристами и предпринимателями, считают в Минтрансе Чечни.

"Компания Air Arabia со вчерашнего дня начала перевозку авиапассажиров по маршруту Шарджа - Грозный и обратно. Первым рейсом из ОАЭ в нашу республику прибыли 23 человека, туда вылетели 78", - сообщил сегодня представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Раньше летать в Эмираты и обратно жителям Чечни приходилось из аэропорта Кавказских Минеральных Вод, отметили в республиканском министерстве транспорта. "Открытие регулярного авиасообщения по данному маршруту представляется очень перспективным. Это позволит привлечь в нашу республику туристов и инвесторов из Эмиратов и, в свою очередь, дает возможность нашим туристам, предпринимателям и паломникам без лишних расходов и проблем летать в Шарджу", - отметили в Минтрансе.

Новый рейс особенно удобен паломникам. "Из Шарджи можно без особых проблем попасть и в Иорданию, и в Саудовскую Аравию, что удобно для паломников. Предпринимателям и туристам будет легко попасть в Дубай и Абу-Даби. Так что маршрут будет довольно востребованным", - сказал представитель министерства.

По его словам, рейсы осуществляются на комфортабельных самолетах Airbus A320. "Полеты будут осуществляться два раза в неделю. Стоимость авиабилета в оба конца составляет 250 долларов США. Время в пути занимает порядка трех с половиной часов", - сообщили в министерстве.

Следующий рейс Грозный - Шарджа запланирован на 25 апреля. Стоимость билета на самолет составляет от 171 до 245 долларов, следует из данных сервиса по бронированию билетов на сайте авиакомпании Air Arabia.

Открытие прямого авиасообщения с Объединенными Арабскими Эмиратами, как заявил один из местных предпринимателей, позволяет экономить время и деньги.

"В Эмиратах я бывал неоднократно. Летать туда приходилось, как правило, из Минвод, а это занимало дополнительное время и приводило к дополнительным расходам. Вчера проводил в Шарджу друга. Билет обходится в 250 долларов, новый самолет, в общем удобно. Теперь будем пользоваться "своим" маршрутом", - сказал сегодня "Кавказскому узлу" грозненец Асхаб.

Благодаря открытию нового рейса можно сэкономить 8-10 тысяч рублей, сообщила грозненская предпринимательница Зарема. "В Эмираты обычно ездят или за товаром, или чтобы отдохнуть. Я вожу оттуда одежду для своего магазина в Грозном. Конечно, открытие прямого рейса только радует. Не надо будет нанимать такси, чтобы ехать в Минводы и обратно, проблемы с перевозкой грузов тоже отпадают", - сказала она.

С начала года открыто уже четыре новых авиарейса с вылетом из Грозного, отметили в Минтрансе Чечни. "Кроме того, в ближайшее время планируется открыть дополнительный авиарейс на Москву, запланированы также авиарейсы в Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань и Тбилиси", - сказал представитель ведомства.

Сейчас аэропорт "Грозный" загружен мало, он принимает всего несколько авиарейсов в день, отметили в министерстве.

Ранее "Кавказский узел" писал, что авиакомпания "Азимут" с 1 апреля открыла рейсы из Грозного в Санкт-Петербург, а с 1 мая намерена начать выполнение рейсов из Грозного в Москву.

источник: корреспондент "Кавказского узла"