Оппозиция потребовала отставки Саргсяна для диалога с правящей партией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники премьерства Сержа Саргсяна выдвинули властям ряд условий для проведения диалога, к которому призвали вице-премьер и президент Армении. Первым условием лидер протестующих Никол Пашинян назвал отставку Саргсяна.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня демонстранты в Ереване на некоторое время перекрывали несколько оживленных дорог, а вечером около сотни протестующих перекрыли трассу в ереванский международный аэропорт "Звартноц". В течение дня полиция задержала не менее 233 человек. Первый вице-премьер Армении Карен Карапетян призвал все политические силы страны к диалогу.

Саргсян, добившись должности премьер-министра, стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции. Оппозиция назвала протесты против этого назначения "бархатной революцией", говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян назвал четыре условия для диалога с правящей Республиканской партией Армении - отставка Сержа Сергсяна с должности премьер-министра страны, избрание на этот пост кандидата от народа, создание временного правительства и проведение внеочередных парламентских выборов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Перечисленные условия Пашинян назвал программой оппозиции, которую протестующие готовы обсудить с представителями РПА. По другим вопросам оппозиция "не собирается идти на диалог с действующей властью, ибо поезд ушел", заявил Пашинян на сегодняшнем митинге, комментируя прозвучавшие сегодня от Карена Карапетяна и президента Армена Саргсяна призывы к началу диалога.

"Если Серж Саргсян подаст в отставку, этим он поможет и себе, и Армении", - подчеркнул Пашинян.

Депутат отметил, что парламент, согласно закону, должен одобрить программу правительства через 20 дней после избрания премьер-министра. "Если формируется временное правительство и парламент, согласно политической договоренности, не принимает программу правительства, проводятся внеочередные парламентские выборы. Но ни у кого не должно быть сомнений по итогам этих внеочередных выборов, это должны быть самые честные и свободные выборы", - заявил Никол Пашинян.

По словам Пашиняна, эту программу "плавного перехода власти к народу" оппозиция готова обсуждать с правящей партией, чтобы развязка ситуации была исключительно мирной.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"