Сторонник Навального в Сочи доставлен в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший координатор сочинского штаба Навального Константин Зыков сообщил, что двое в штатском явились к нему домой и оттуда доставили его в полицию, где он объявлен подозреваемым по уголовному делу.

Сегодня около 19:00 в квартиру Зыковых, по версии активиста, позвонила консьержка. Когда ей открыли дверь, из-за спины консьержки вышли два человека в штатском и заявили, что должны доставить активиста в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу, рассказал Константин Зыков корреспонденту "Кавказского узла". 

Зыков заявил, что в полицию его никто не вызывал. Он сказал пришедшим, что лежит в постели с высокой температурой. "Несмотря на то, что я еле стоял на ногах от болезни, они все равно потребовали от меня пройти с ними", - рассказал Зыков.

Активист отметил, что один из людей в штатском ранее уже появлялся в квартире Зыковых при задержании супругов.

Константин Зыков и его супруга Татьяна были задержаны в Сочи 17 марта. По словам адвоката Александра Попкова, при задержании сотрудники правоохранительных органов применили насилие. Суд тогда назначил Константину Зыкова трое суток ареста.

"Когда они привезли меня в полицию, то завели в кабинет к следователю и объявили, что из свидетеля они сегодня переводят меня в статус подозреваемого. Я им сообщил, что виновным себя не признаю, и потребовал адвоката, но они мне адвоката не предоставили. Тогда я позвонил адвокату Александру Попкову. В настоящее время мы все ожидаем адвоката, так как без него никаких показаний я давать не буду", - сообщил Константин Зыков корреспонденту "Кавказского узла" около 19:40 мск.

Он отметил, что считает действия полиции против себя и своей супруги "политическим заказом".

Сочинский штаб Алексея Навального, координатором которого был Константин Зыков, закрылся 31 марта из-за финансовых трудностей.

Что привлекает волонтеров к работе в штабах Навального на юге России, проанализировано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального", а новости о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"