Четыре выходца с Кавказа вошли в топ-20 богачей списка Forbes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первой двадцатке богатейших российских бизнесменов России 2018 года, по версии Forbes, выходцы из Дагестана Леонид Михельсон и Сулейман Керимов, а также уроженцы стран Южного Кавказа Вагит Алекперов и Геннадий Тимченко.

Как писал "Кавказский узел", пять уроженцев Дагестана были включены Forbes в список богатейших людей мира в 2017 году.

Уроженец Каспийска Леонид Михельсон занял третью позицию в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2018 года по версии Forbes, опубликованного 19 апреля. Согласно данным, приведенным на сайте издания, состояние Михельсона оценивается в 18 миллиардов долларов.

В десятку лидеров также вошли: уроженец Азербайджана, президент "Лукойла" Вагит Алекперов (16,4 миллиарда долларов), занявший четвертое место, и один из основных акционеров "Сибура", уроженец Армении Геннадий Тимченко (16 миллиардов долларов), находящийся на пятом месте рейтинга. На двадцатом месте списка Forbes - Сулейман Керимов (6,4 миллиарда долларов), семье которого принадлежит контрольный пакет "Полюса" и аэропорта Махачкалы.

Также в список 200 богатейших людей, вошел и уроженец Дагестана, владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. По данным Forbes, в 2017 году Магомедов занимал 63-ю строчку рейтинга 200 богатейших бизнесменов России, в 2018 году сместился на 81-м место в рейтинге.

Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов. 16 апреля Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы на арест подозреваемых.

Впервые в список 200 богатейших бизнесменов России, составленный изданием Forbes, попал ростовский предприниматель, владелец "Группы Агроком" Иван Саввиди, сообщает РБК.

Иван Саввиди занимает 53-ю строчку рейтинга, его состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов.

Согласно информации о методике исследования, размещенной на сайте журнала Forbes в 2010 году, для расчета крупнейших состояний берется стоимость принадлежащих предпринимателю активов, оценка компаний и активы, которыми распоряжается семья предпринимателей. "В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим. Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке", - отмечает издание.

Автор: