Адвокат Виктора Батурина обвинена в краже двух овчарен и кошары в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По версии следствия, адвокат Саглара Бахникова незаконно присвоила принадлежащие теще российского бизнесмена Виктора Батурина хозпостройки. Батурин инициировал уголовное дело, чтобы не возвращать деньги, которые по его просьбе были потрачены на строительство двух овчарен и кошары, заявила подсудимая.

Элистинский городской суд удовлетворил ходатайство адвоката Виктории Ищенко, представляющей интересы обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере Саглары Бахниковой, и дал стороне защиты дополнительное время до 3 мая на подготовку к судебному процессу. При этом судья отклонил первое ходатайство защиты, просившей в начале заседания вернуть дело прокурору, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Процесс не вызвал интереса прессы и представителей общественности. После того как судья попросил удалиться из зала суда свидетелей, остались только непосредственные участники судебного разбирательства, за исключением потерпевшей Людмилы Образцовой - тещи российского бизнесмена Виктора Батурина. Ее интересы представлял адвокат Виктор Раслин. 

Просьбу отложить разбирательство Ищенко объяснила тем, что еще не успела в полной мере ознакомиться с материалами дела, поскольку заключила соглашение только 27 марта. Кроме того, она отметила, что ее подзащитная тоже "физически не могла" изучить все тома уголовного дела, так как с 15 по 27 февраля и с 28 февраля по 7 марта находилась на стационарном лечении в республиканской больнице Калмыкии.

"Во время одной из процедур в отделении оториноларингологии 3 марта моя подзащитная упала в обморок, получила ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга. Этот диагноз ей поставил уже травматолог сразу после праздников, 13 марта. После дальнейших обследований ее определили в дневной стационар травматологического отделения, где она лечилась с 21 марта по 4 апреля", – отметила Ищенко.

В ходатайстве о возвращении дела прокурору адвокат также указала, что ее подзащитная не ознакомилась с обвинительным заключением. При этом адвокат напомнила, что 28 февраля Элистинский горсуд, рассмотрев ходатайство следователя, обязал Бахникову закончить изучение материалов дела до 5 марта.

"Ходатайство рассматривалось судом без участия моей подзащитной. Ее известили явно несвоевременно. Согласно распечатке сотового оператора, в 13.01 поступил звонок, а в 14.30 суд приступил к рассмотрению ходатайства. Интересы Бахниковой представляла защитник по назначению..., которая за все время участия в деле не заявила ни одного ходатайства. С ее стороны не было никаких возражений, не было задано ни одного вопроса. То есть право на защиту Бахниковой было нарушено", - заявила адвокат Ищенко.

Она также подчеркнула, что "в обвинительном заключении приведен перечень доказательств, подтверждающих обвинение, но не указан перечень доказательств, на которые ссылается защита, хотя УПК обязывает это делать".

Помимо этого, Ищенко обратила внимание суда на нестыковки, допущенные, с ее точки зрения, в материалах уголовного дела, "которые не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства".

Гособвинитель и представитель потерпевшей выступили с возражениями против доводов защиты. Судья согласился с тем, что "существенных препятствий" для рассмотрения дела не имеется.

Бахникова заявила, что оформила на себя хозпостройки по просьбе Батурина

Согласно материалам уголовного дела, адвокат филиала "Адвокатская консультация №78" (г. Москва) межреспубликанской коллегии адвокатов Саглара Бахникова, получив полномочия по нотариальной доверенности, в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года без согласования с потерпевшей Образцовой сняла с учета жилой дом "общей площадью 86,97 квадратного метра", расположенный на земельном участке в 541 гектар в 4,4 километра от поселка Песчаный Приютненского района Калмыкии, а также перенесла границы "предварительно ею арендованного земельного участка" площадью 2 гектара, расположенного "в пределах границ земельного участка Образцовой".

В результате, говорится далее в обвинительном заключении, Бахникова "незаконно завладела правом собственности на три объекта незавершенного капитального строительства общей готовностью 84% производственно-хозяйственного назначения в виде двух овчарен и одной кошары стоимостью 6 441 999 рублей, принадлежащих Образцовой, чем причинила последней имущественный вред в особо крупном размере".

Людмила Образцова – теща бизнесмена Виктора Батурина, который в свою очередь приходится шурином бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. В июле 2013 года Гагаринский суд Москвы приговорил Батурина к семи годам колонии общего режима за мошенничество с векселями компании "Интеко" и отправил его отбывать наказание в ИК-1 Калмыкии по месту прописки. В 1998-1999 годах Виктор Батурин несколько месяцев возглавлял правительство Калмыкии, в 1999 году был советником президента республики Кирсана Илюмжинова. В 2000-х годах имя Батурина в новостях о Калмыкии периодически упоминалось в контексте различных бизнес-проектов. В августе 2016 года Арбитражный суд Калмыкии признал его банкротом.

Саглара Бахникова, по ее словам, в первый раз представляла интересы Батурина во время разбирательства по гражданскому делу в Элисте в 2011 году, повторно он обратился к ее услугам, уже находясь в колонии.

"Я добивалась его условно-досрочного освобождения. 22 января 2016 года Верховный суд Калмыкии освободил Батурина, заменив оставшийся срок штрафом", - рассказала Саглара Бахникова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, заняться строительством хозпостроек ее попросил сам Батурин, которого к тому времени уже перевели в колонию-поселение, "и он развил там бурную деятельность: разводил сельхозживотных, производил тротуарную плитку".

"В какой-то момент Батурин решил вывести подсобное хозяйство за пределы колонии. И он попросил меня начать строительство овчарен и кошары. По его же просьбе я оформила на себя эти хозпостройки. Как и те два гектара, которые я якобы предварительно арендовала с преступным умыслом. По закону их можно было оформить только в аренду – они были предназначены как раз для строительства. Других кандидатур для оформления у Батурина на тот момент не было. Поэтому он и предложил мне оформить все на себя, чтобы я провела регистрационные действия и потом переоформила недвижимость на его доверенное лицо", - пояснила Бахникова.

Все это "предприятие", добавила она, обошлось ей в 3,5 миллиона рублей. Согласно расписке, отметила Бахникова, Батурин должен был вернуть деньги до 30 января 2016 года.

В августе 2016 года Батурин предложил вариант взаимозачета: она оформляет овчарни и кошару на некоего Савинова, а он вместо денег отдает ей два подержанных внедорожника - Land Rover и Toyota Land Cruiser, рассказала Бахникова.

"Просил войти в положение, мол, недавно освободился, денег нет. Я согласилась, вернула ему расписку, предварительно ее сфотографировала. 1 сентября (2016 года) мы оформили сделку. При этом Land Cruiser мне не отдали, сославшись на то, что автомобиль нужен, чтобы встречать правительство Калмыкии. Уже 6 сентября (2016 года) Батурин мне заявил, что Land Cruiser находится на спецхране в УМВД России по Элисте, а в отношении меня юрист Образцовой подал заявление по факту мошенничества. На следующий день я тоже подала заявление – о прекращении регистрационных действий", - рассказала Бахникова. 

Адвокат утверждает, что обе иномарки, арестованные по решению суда в апреле 2017 года, продолжали эксплуатироваться. В частности, Land Rover, по ее словам, она встречала в Элисте, а Land Cruiser, как следует из полученного ею постановления об административном нарушении, несколько раз превышал скорость в Подмосковье и Тульской области, из-за чего на нее был выписан штраф 1500 рублей.

"По моей жалобе прокуратура провела проверку и установила, что Toyota передана доверенному лицу Батурина Савинову", - добавила Бахникова.

По обращению Бахниковой назначена служебная проверка

Тот факт, что арестованные автомобили разъезжали по дорогам, по мнению Бахниковой, является "одним из проявлений" предвзятого характера следствия.

"Предвзятость следствия проявляется во многих вещах. Начиная с порою абсурдной логики обвинительного заключения и заканчивая тем давлением, которое на меня оказывалось в больнице, когда меня заставляли подписать документы, что я ознакомилась с делом. На тот момент я даже передвигаться самостоятельно не могла. Но следователь настаивала, что я должна срочно изучить материалы, чтобы они передали дело в суд. И, несмотря на то, что я предоставила суду все справки и направила туда заявление, что прошу отложить заседание, чтобы обеспечить мое участие в рассмотрении ходатайства следователя, суд ограничил меня в сроках ознакомления с делом", - сказала подсудимая.

"Абсурд" обвинения, по ее словам, заключается также в утверждении следствия, будто она рассчитывала на то, что "преступный умысел останется для Образцовой незамеченным".

"То есть юрист с 15-летним стажем может всерьез полагать, что действия, совершенные в регистрационной, кадастровой палатах, могут остаться незамеченными? И это при том, что доступ к информации этих органов имеют все граждане Российской Федерации! Разве это не абсурд? И таких примеров там много, на них мы обязательно обратим внимание суда", - сказала Бахникова.

Необъективность правоохранительных органов, по словам Бахниковой, проявилась и в том, что прокуратура Калмыкии "не провела надлежащую проверку" по жалобам на следствие, которые она направляла в Генпрокуратуру РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, полномочному представителю президента РФ в ЮФО и генеральному прокурору ЮФО.

Вместе с тем, отмечает Бахникова, 15 марта она получила ответ от главы МВД Калмыкии Андрея Мишагина, в котором сказано, что "изложенные в обращении доводы частично нашли свое подтверждение, в связи с чем в отношении должностных лиц управления МВД России по г. Элисте назначена служебная проверка" (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

"Это ответ на мое обращение в главное управление собственной безопасности МВД России. Я написала, что вижу признаки коррупционной связи между одним из доверенных лиц Батурина – на тот момент главы КФХ – и теми должностными лицами, в отношении которых назначена проверка. К истории с автомобилями они имеют непосредственное отношение. Кроме того, начальник отдела фигурирует в попавшей мне в руки выписке по счетам главы КФХ "Бату" в качестве контрагента", - сообщила Бахникова.

По ее словам, "предвзятость республиканской прокуратуры" ей стала ясна летом прошлого года, когда она обратилась в Росприроднадзор и Роспотребнадзор с просьбой отреагировать на заявления Батурина в газете "Степные вести", согласно которым он собрался заниматься розливом питьевой воды, для чего на территории КФХ "Бату" были установлены водонапорные башни.

"Меня заинтересовал этот вопрос, поскольку водонапорные башни находились в непосредственной близости от построек, в которых содержались животные, и при паводках, дождях навоз мог попасть в оборудование по розливу воды, что чревато всякого рода заражениями. Кроме того, добыча вод из недр является лицензированной деятельностью, и лица, пробившие нелицензированные скважины, подлежат административной ответственности со штрафом до миллиона рублей. А речь идет о нескольких скважинах", - рассказывает Бахникова.

Она отмечает, что получила "два противоречащих ответа". "Роспотребнадзор, сославшись на ответ главы КФХ "Бату", написал, что никаких скважин нет. В Росприроднадзоре, напротив, подтвердили, что скважины есть, но пояснили, что прокуратура не разрешает им провести внеплановую проверку", - сказала подсудимая.

Батурин: если человек виновен, он должен отвечать

Виктор Батурин, вызванный в суд в качестве свидетеля, отказался от комментариев "Кавказскому узлу".

"Чего тут комментировать? Если человек виновен, он должен отвечать", - сказал Батурин корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель потерпевшей Виктор Раслин воздержался от комментариев по сути претензий к Бахниковой, сославшись на то, что оценку ее действиям должен дать суд. При этом он заявил, что поддерживает решение судьи дать защите дополнительное время на подготовку.

"Я, конечно, рассчитывал сегодня допросить свидетелей. Но считаю, что суд поступил объективно. Он полностью обеспечил право на защиту подсудимой. Я со своей стороны буду прилагать все усилия, чтобы обеспечить защиту прав своей доверительницы", - сказал Раслин корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"