Власти Северной Осетии пообещали восстановить воинские захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реставрация памятников в республике почти не проводилась в течение последних десятилетий из-за недостатка финансирования, сообщил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Валерий Салбиев. Мониторинг их состояния поможет определить перечень работ и необходимые расходы на реконструкцию.

Мониторинг будет длиться почти полтора месяца

Решение провести мониторинг и последующую реставрацию памятников и воинских захоронений приняли 18 апреля на заседании межведомственной региональной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия под председательством вице-премьера Северо-Осетинского правительства Ахсарбека Сабаткоева, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Ссылаясь на принятое решение, он пояснил, что мониторинг завершится до 1 июня, и его результаты станут основой для подготовки предложений для соответствующей региональной программы. «Только единая система и комплексный подход к сохранению и воссозданию военно-мемориальных объектов позволят эффективно решить назревшие проблемы в деле увековечения памяти защитников отечества, воспитании патриотизма, гражданского самосознания, уважения и бережного сохранения исторического наследия», - заявил Сабаткоев корреспонденту "Кавказского узла".

На территории Северной Осетии находится более 250 памятников Великой Отечественной войны, из них 114 – это братские могилы и одиночные захоронения воинов, братских могил и мемориальных памятников в перечень выявленных объектов культурного наследия входят 141,  сообщил председатель республиканского комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Валерий Салбиев  корреспонденту «Кавказского узла». При этом он напомнил, что первые памятники в Северной Осетии, посвященные Великой Отечественной войне, установлены в 1946 году. «В течение последних десятилетий в республике практически не проводились работы по капитальному ремонту и реставрации военно-мемориальных объектов из-за отсутствия должного финансирования. Многие захоронения времен Великой Отечественной войны, а особенно те из них, которые расположены в стороне от населенных пунктов, находились в неудовлетворительном состоянии и требовали проведения срочных ремонтно-реставрационных работ. Большинство обелисков и памятников, установленных в 50-70-е годы прошлого века с применением бетона, мрамора и металла, из-за воздействия атмосферных осадков и перепадов температуры получили значительные коррозийные повреждения», - подчеркнул председатель комитета.

Работа по благоустройству воинских захоронений и  мемориалов  активизировалась

Он также сообщил, что нерешенной остается проблема отсутствия собственников и балансодержателей военно-мемориальных памятных мест и сооружений. Проблема, по словам Салбиева, заключается в том, что многие памятники, установленные в 1950-1980  годах  и построенные за счет средств предприятий, в уставный капитал при приватизации не вошли,  и в установленном порядке не были переданы муниципальным образованиям. Основная работа по определению собственников мемориальных мест началась в 2010 году, в канун 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, добавил он.

 «Справедливости ради необходимо отметить, что в последнее время, несмотря на трудности, активизировалась работа по благоустройству воинских захоронений и военно-мемориальных объектов. Администрации сельских районов и сельских поселений стали больше внимания уделять этим объектам. Многие предприятия и учреждения пока остаются в стороне от этой работы, хотя могли бы внести существенный вклад. Сегодня эта работа проводится в основном силами общеобразовательных школ. Школьниками и волонтерами проводятся субботники, территории памятных мест очищаются от мусора, проводится побелка бордюров и деревьев, покраска памятников и ограждений», - сказал Валерий Салбиев.

Активист Северо-Осетинской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Азиев в ходе беседы с корреспондентом «Кавказского узла» посчитал нужным обратить внимание на Госпитальное кладбище, которое находится в центре Владикавказа.  Он сообщил о том, что шесть лет назад ветеранская организация выступила с инициативой установить на указанном месте стелу с именами 338 воинов, которые здесь были захоронены. «Однако из-за отсутствия финансовых средств реализовать предложение не  удалось. Безусловно, есть понимание сложной экономической ситуации, но, тем не менее, ветеранская организация считает, что память погибших воинов нужно увековечить в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», - сказал он.

Александр Азиев также сообщил о том, что на Мемориале Славы, что в южной части Владикавказа, намерены увековечить память 55 800 уроженцев Северной Осетии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вся необходимая документация для такого мемориального сооружения разработана, над проектом работал Руслан Козырев, который длительное время был главным архитектором республики.  Имена погибших воинов разместят на 12 плитах, определено место установки памятника.

«В республиканском совете ветеранов есть исчерпывающие данные по всем памятникам, известно, кто за ними ухаживает -  это школы и организации», - подчеркнул он.  

Перепаспортизация всех воинских захоронений проходила в 2014 году

Помощник военного комиссара РСО-Алания полковник в отставке Николай Русаков рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о том, что деятельность по сохранению памятников ведется в соответствии с федеральным законодательством. 

«В этом документе четко все расписано – кто отвечает за состояние военно-мемориальных объектов, указаны источники финансирования.  Также федеральным законодательством установлено, какие структуры занимаются государственным учётом и паспортизацией военно-мемориальных объектов и воинских захоронений», - пояснил помощник военного комиссара.

Собеседник напомнил, что в 2014 году по всей стране прошла перепаспортизация всех воинских захоронений – органами местного самоуправления сельских районов Северной Осетии и Владикавказа составлялись паспорта на каждое воинское захоронение.

«Военный комиссариат ставил вторую печать на этом паспорте. Один документ оставался в администрации, а второй документ с фотографиями и описанием военно-мемориального объекта направлялся в Управление Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при  защите Отечества. К каждому паспорту обязательно прилагаются списки захороненных, как известных, так и неизвестных воинов», - рассказал полковник в отставке.

Обустройством памятников, обелисков и  воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах Северной Осетии,  занимаются органы местного самоуправления, после обследования памятника по каждому из них обозначается перечень предполагаемых работ, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете по охране и использованию объектов культурного наследия. 

"Каждый памятник тщательно исследуется сотрудниками комитета и специалистами центра "Наследие", в первую очередь проводится визуальный осмотр, выясняется перечень необходимых работ. В их числе может быть ремонт облицовки, очистка, к примеру, бюста, очистка гранитного постамента, восстановление надписи, очистка и покраска бетонной скульптуры, ремонт бетонного основания, окраска металлического ограждения. На основании проведенных исследований устанавливается объем финансирования работ, источники их финансирования», - пояснила заместитель председателя комитета Людмила Чехоева корреспонденту "Кавказского узла".

Во Владикавказе находится 28 памятных мест, воинских захоронений и мемориалов. Из них 18 находится в неудовлетворительном состоянии, и в ближайшее время на каждом из них будут проведены реставрационные работы, проинформировали в мэрии. 

Автор:
источник: Корреспондент "Кавказского узла"