Тамаз Илуридзе освобожден из изолятора в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель грузинского села Плависмани Тамаз Илуридзе, задержанный по подозрению в нарушении границы, освобожден в Южной Осетии по решению суда.

"Кавказский узел" сообщал, что Тамаз Илуридзе был задержан на границе с Южной Осетией 17 апреля. Его односельчанин Гела Гиунашвили рассказал, что пас скот вместе с Илуридзе, но сумел убежать от вооруженных людей, которые пытались задержать и его.

По данным КГБ Южной Осетии, Илуридзе был задержан в окрестностях населенного пункта Арцеу Цхинвальского района за нарушение режима госграницы. "Решением суда Цхинвальского района 18 апреля т. г. задержанный привлечен к административной ответственности в виде штрафа и после его уплаты выдворен в Грузию", - говорится на официальной странице ведомства в соцсети Facebook.

Сам Тамаз Илуридзе отрицает уплату штрафа. "Штраф я не платил. Выписали, но я не заплатил", - сказал он.

После освобождения его доставили на допрос в отделение грузинской полиции. "Мы всегда пасем там скот. Не знаю, откуда они пришли. Моему другу удалось убежать. Меня потащили, угрожая оружием, и посадили в машину. Повезли в Цхинвали. Не били, однако угрожали: "Больше не пересекай границу", - приводятся слова Илуридзе на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Грузия считает Южную Осетию, как и Абхазию, оккупированной Россией территорией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: