Участники протестов у посольства Армении в Москве заподозрены в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждому из трех задержанных в Москве участников акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна грозит до 15 суток ареста по статье о мелком хулиганстве, сообщила их адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля около 15 противников премьерства Сержа Саргсяна провели на территории посольства Армении в Москве акцию с призывами "отказать Сержу". Спустя полчаса после начала акции полицейские закрыли доступ к посольству, что вызвало раздражение у тех, кто пришел для получения консульских услуг. Сегодня у посольства снова собрались 10-15 протестующих граждан Армении. Трое из них вступили в словесную перепалку с охраняющими посольство солдатами и были задержаны.

По словам одного из задержанных, Арутюна Мкртчяна, он с Ашотом Авдаляном и Георгием Бархударяном были доставлены в Басманный районный суд. "Нас привезли в здание суда по статье «мелкое хулиганство». Уже час сидим здесь и ждем заседания суда. Правозащитники из Еревана нам помогли и посоветовали хорошего адвоката, который сейчас знакомится с материалами дела", - рассказал в 16:57 мск корреспонденту "Кавказского узла" Мкртчян.

Мкртчян отметил, что протестующих задержали вне территории посольства. "Стражи порядка признались, что не задержали бы нас, если бы сотрудники посольства не выгнали нас с территории посольства", - сказал он. 

Задержанным грозит штраф или лишение свободы на 15 суток по ст. 20.1 КоАП РФ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" их адвокат Татьяна Окушко. "Они не могут быть депортированы, так как они не обвиняются в каком-то серьезном преступлении", - сказала она до заседания суда.

Напомним, 17 апреля лидер протестующих в Армении Никол Пашинян заявил о начале "мирной революции" в стране. Полицейские заявили, что к 16.00 по ереванскому времени (15.00 мск) задержаны 84 протестующих.

Серж Саргсян после назначения на должность премьер-министра стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"