Миссия ОБСЕ не увидела нарушений в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели ОБСЕ в ходе сегодняшнего мониторинга не зафиксировали нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан обвинил сегодня Армению в 105 обстрелах за сутки, а днем ранее насчитал 91 обстрел. Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха не комментировали эти заявления. Однако Нагорный Карабах также регулярно приводит данные о нарушениях режима прекращения огня Азербайджаном, суммируя их за неделю. С 8 по 14 апреля он насчитал 300 обстрелов своих позиций азербайджанскими военными.

Сегодня миссия ОБСЕ по договоренности с властями Нагорного Карабаха провела плановый мониторинг режима прекращения огня на линии соприкосновения, в северо-восточном направлении Гадрутского района, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в заявлении, предоставленном пресс-службой МИД корреспонденту "Кавказского узла".

По данным министерства, со стороны Нагорного Карабаха наблюдение вели Личный представитель действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ, посол Анджей Каспшик, его полевые помощники Огнен Йович (Босния и Герцеговина) и Михаил Олару (Молдова). Также в мониторинге участвовали представители Министерства иностранных дел и Минобороны Нагорного Карабаха. С азербайджанской стороны наблюдение осуществили полевой помощник ЛПДП ОБСЕ Геннадие Петрика (Молдова) и личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания), сообщили в МИД Нагорного Карабаха.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. При этом перемирие не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и публикует поступающие оттуда новости на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"