"Дочка" Ростеха выиграла конкурс на разработку месторождения в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", получившее право на разработку вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии, было единственным участником конкурса, сообщили 17 апреля в Федеральном агентстве по недропользованию.

Как писал "Кавказский узел", торги за право пользования недрами месторождения в Тырныаузе были объявлены в декабре 2017 года. В январе 2018 года власти КБР сообщили о создании ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат" для подготовки инфраструктуры на Тырныаузском месторождении.

В начале 2000-х годов деятельность Тырныаузского горно-обогатительного комбината была прекращена, а в декабре 2011 года - принято решение о создании "Кабардино-Балкарской вольфрамо-молибденовой компании" для возрождения комбината. В мае 2017 года в министерстве по делам Северного Кавказа сообщили, что предварительная оценочная стоимость проекта по разработке Тырныаузского месторождения составляет порядка 20 млрд рублей.

Победителем торгов на право получения лицензии на разработку месторождения стало ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", которое было единственным участником конкурса, сообщил 17 апреля заместитель начальника управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Ярослав Кичало.

"Право на получение лицензии будет предоставлено [победителю] по решению комиссии. Сейчас решение комиссии находится на утверждении руководителя агентства", - рассказал Ярослав Кичало.

Он добавил, что лицензия на разработку месторождения может быть предоставлена победителю конкурса в течение месяца.

Чиновник также рассказал, что единственный участник конкурса предложил разовый платеж в сумме на 100 рублей больше указанного в условиях конкурса (1,08 млрд рублей), передает ТАСС, отмечая, что изначально стоимость лицензии на разработку Тырныаузского месторождения вольфрамо-молибденовых руд была в два раза выше.

Учредителями ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат" стали дочерние организации госкорпорации "Ростех" (Российская государственная корпорация, специализирующаяся в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения) ООО "РТ-глобальные ресурсы" и ООО "РТ-развитие бизнеса".

О снижении стоимости лицензии с 2,2 млрд рублей до 1,08 млрд рублей 13 апреля сообщил министр промышленности и торговли Кабардино-Балкарии Залим-Герий Губашиев. Он отметил тогда, что это "повлияло на экономическую привлекательность объекта".

Власти определили финансово-хозяйственную  модель, направления реализации проекта, а также возможные меры его поддержки, такие как льготное кредитование и применение особого налогового режима. В соответствии с программой территорий опережающего развития (ТОР), по словам министра, будут использоваться все возможные меры господдержки.

Как следует из конкурсной документации, рассказал Губашиев, лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых Тырныаузского месторождения предоставляется сроком на 20 лет. При реализации проекта планируется создать только на основном производстве около тысячи рабочих мест.

12 апреля распоряжением правительства КБР ы республике была образована рабочая группа по содействию возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, сообщило 13 апреля РИА "Кабардино-Балкария".

Напомним, развал Тырныаузского горно-обогатительного комбината повлек за собой рост безработицы среди молодежи. Шахты, предприятия общей протяженностью более 300 километров после остановки предприятия использовали для укрытия боевики.

Автор: