Азербайджан обвинил Армению в 105 обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня с 17 по 18 апреля 105 раз, заявили сегодня в министерстве обороны Азербайджана.

Согласно его информации, под обстрел, в частности, попали азербайджанские позиции в селах Гаймаглы, Гызылгаджылы Газахского района, в селе Заманлы и на безымянных высотах Гедабекского района. 

Обстрелы велись со стороны армянских населенных пунктов Ноемберян, Беркабер и Красносельск, а также со стороны карабахских сел и безымянных высот в Тертерском, Агдамском, Ходжавендском, Физулинском, Джебраильском и  Геранбойском районах, сообщает сегодня на своем сайте оборонное ведомство Азербайджана.

При обстрелах применялись крупнокалиберные пулеметы, указано в сообщении.

Минобороны Нагорного Карабаха и Минобороны Армении на своих сайтах к 08.31 мск 18 апреля не прокомментировали эти заявления.

Как информировал "Кавказский узел", 17 апреля Азербайджан обвинил Армению в 91 обстреле за сутки, днем ранее – в 76 обстрелах своих позиций. 14 апреля Нагорный Карабах заявил о 300 обстрелах со стороны Азербайджана за неделю, с 8 по 14 апреля.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. При этом перемирие не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и публикует поступающие оттуда новости на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: