Политологи: Карен Карапетян сохранит рычаги влияния

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян останется в должности вице-премьера, сохранив те же рычаги влияния, считает Рубен Меграбян. Карапетян не является выдвиженцем какой-либо группы, а сам по себе является одним из центров власти, отметил Грант Микаэлян.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля большинство депутатов парламента Армении проголосовали за назначение Сержа Саргсяна премьером, а президент Армен Саргсян подписал указ о назначении бывшего президента главой правительства.

Серж Саргсян после назначения на должность премьер-министра стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции. О том, как Сержу Саргсяну удалось остаться у власти,  "Кавказский узел" рассказывает в материале "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

По мнению политолога Рубена Меграбяна, бывший премьер-министр Карен Карапетян займет должность вице-премьера. "Формируя команду, Серж Саргсян не намерен нарушить внутривластный баланс. Во всяком случае в обозримом будущем Карапетян останется в правительстве при своих", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Меграбян считает, что Карен Карапетян представляет определенную группу интересов. "Эта группа имеет свой кусок от общего внутривластного торта. И как сам Серж Саргсян говорил, он станет гарантом того, чтобы этот баланс не нарушался. Этим Саргсян показывает, что для него это важнее, чем остальные вопросы, которые, по сути, волнуют граждан", - заявил политолог.

Он уверен, что переговоры по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ продолжит Серж Саргсян, но уже на должности премьера, поскольку "резкие изменения в переговорном процессе по карабахскому урегулированию никому не на руку".

"Странам-сопредседателям Минской группы тоже выгодно думать, что на переправе коней не меняют. Тем более, мы видим, что карабахская площадка остается чуть ли не единственной площадкой, где Запад и Россия не сталкиваются в своих интересах и не преследуют очевидно взаимоисключающие моменты", - сказал политолог.

Меграбян заявил, что развязки в карабахском вопросе в ближайшее время не видит, "но есть стремление к обеспечению менеджмента конфликта".

Он также добавил, что "премьер-министру отведена вся полнота исполнительной власти".

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог, блогер "Кавказского узла" Грант Микаэлян также полагает, что Карен Карапетян останется в правительстве. "По сути, он останется в той же позиции, только эта должность будет называться вице-премьер", - сказал он.

По мнению Микаэляна, Карен Карапетян не является представителем какой-то силы, поскольку он сам довольно заметная фигура в Армении. "В свое время Карапетян был главой "Армросгазпрома", затем мэром Еревана и первым вице-президентом Газпромбанка. Приход Карена Карапетяна нужен был самому Сержу Саргсяну", - считает он.

Микаэлян также отметил, что "премьер-министр теперь концентрирует в себе всю исполнительную власть". "Но часть полномочий все же остается у президента. Думаю, президент в старой системе имел значительно больше власти, чем премьер в новой", - считает политолог.

Грант Микаэлян также уверен, что переговоры по карабахскому урегулированию будет продолжать Серж Саргсян.

"В любом случае в элите есть общее понимание интересов Армении в этом противостоянии. Но, тем не менее, нет никого, у кого было бы столько же опыта в переговорах, как у Сержа Саргсяна, поэтому в этом вопросе он, если не незаменим, то очень важен", - сказал Микаэлян.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской Ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц отметил, что "форма правления после конституционных реформ не изменилась, она продолжает оставаться президентской".

"Тогда назывался президент, сейчас – премьер от устойчивого парламентского большинства. Де-факто мы перешли не на парламентскую систему правления, а на однопартийную систему во главе с супер-президентом, просто сейчас он называется премьер", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Сакунц, добавив, что "исполнительная власть в Армении отныне суперцентрализованная".

Согласно закону "О структуре и деятельности правительства", кабмин состоит из премьер-министра, первого вице-премьера, двух вице-премьеров и 17 министров. В подчинении правительства находятся 11 комитетов и органов инспекции, еще 17 служб и комитетов находятся в подчинении министерств.

Закон "Об органах системы государственного управления" в свою очередь определяет ведомства, подконтрольные лично премьер-министру. В их числе - Служба национальной безопасности, полиция, Служба госохраны и Служба госконтроля. До вступления в силу поправок и дополнений численность полицейских утверждал кабмин, отныне это станет прерогативой премьера, которому также переданы права предлагать кандидатуры глав полиции и СНБ и их замов. Премьер будет определять и тех, кого представить к высшему офицерскому званию. В прежней редакции полиция и СНБ подчинялись президенту и правительству.

В новой редакции законов о полиции и СНБ президенту отводится техническая роль – подписание проектов указов о назначении или увольнении, а также присвоении званий. Нормативные акты дополнены положениями, по которым президент вправе вернуть проект указа с возражениями. Однако если премьер не принимает возражения, президент должен либо подписать указ, либо обратиться в Конституционный суд. Если суд признает проект указа противоречащим Конституции, то премьер представляет новый проект, а если признает его конституционность, то президент должен его подписать в трехдневный срок. При отказе президента выполнить решение суда, проект указа будет считаться подписанным в силу права.

Голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста в Ереване и других городах Армении. 16 апреля акции протеста переросли в столкновения с полицией, в результате чего 46 человек обратились за помощью к врачам. 17 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали в столице более 80 демонстрантов, но через несколько часов отчитались об их освобождении. На утреннем митинге 17 апреля в Ереване лидер протестующих, депутат Никол Пашинян призвал к "мирной революции".  Сторонники оппозиционного движения, опрошенные "Кавказским узлом", рассказали о причинах своего протеста, заявив, о ряде проблем в стране.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также "Кавказский узел" опубликовал биографию Сержа Саргсяна.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"