Погорельцы Нальчикского рынка потребовали компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Нальчикского рынка отказалось компенсировать торговцам ущерб от пожара, сославшись на условия договора аренды. Глава Кабардино-Балкарии пообещал только восстановить торговые места, рассказала участница встречи с Юрием Коковым.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля на Центральном рынке в Нальчике произошел крупный пожар. Власти Кабардино-Балкарии пообещали восстановить работу рынка в течение трех дней. Наиболее вероятной причиной пожара они назвали замыкание электропроводки, а торговцы озвучили версию о поджоге.

Площадь пожара составила более 3 тысяч квадратных метров. Очаг возгорания находился в кондитерском павильоне, который сгорел полностью, также огонь уничтожил прилегающие к павильону магазинчики, палатки и кафе. Материальный ущерб в результате пожара понесли 427 предпринимателей. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе замыкание электропроводки, поджог и неосторожное обращение с огнем.

Пострадавшим при пожаре предпринимателям не компенсируют ущерб за сгоревший товар, поскольку рынок находится в частной собственности, сообщили после сегодняшней встречи с руководством рынка и главой республики Юрием Коковым торговавшие на рынке женщины.

«Глава нам сказал, что рынок принадлежит частному лицу, и он не может ему приказать выплатить нам компенсации. Но он нам пообещал, что павильон будет восстановлен, и нам вернут наши места», - рассказала участница встречи Халимат Адамокова корреспонденту "Кавказского узла". 

В договорах аренды у всех торговцев рынка указано, что администрация рынка не несет никакой ответственности за сохранность имущества арендатора в случае форс-мажорных обстоятельств, пояснила женщина.

"В этом договоре нет ни одного пункта в нашу пользу. Когда нам предложили его подписать, мы возмутились, но нам сказали: «не нравится – не подписывайте». [Сегодня] руководство рынка на наши претензии ответило, что павильон нам восстановят, но никакой компенсации за утерянное имущество мы не получим», - сказала она.

По словам Адамоковой, ни один из погорельцев не имел страховки имущества, после пожара пострадавшие предприниматели остались без товара с долгами. Завтра, 18 апреля, женщины намерены вновь собраться на рынке для встречи с его собственником рынка.

«Мы все-таки хотим поговорить насчет компенсаций. Зачем нам места, если нам торговать нечем? Мы потеряли все, что было у нас, многие брали товар под реализацию и теперь оказались в долгах», - добавила Халимат Адамокова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"