Степанакерт обвинил Баку в 300 обстрелах за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные с 8 по 14 апреля произвели более 300 выстрелов по позициям Армии обороны, применив гранатометы, заявило Министерство обороны Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" информировал, что с 1 по 7 апреля карабахское военное ведомство насчитало 300 случаев нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной.

9 апреля Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о гибели солдата в результате обстрела с азербайджанской стороны. По данным Минобороны Армении, азербайджанские военные 7 и 8 апреля обстреливали армянские позиции в районе Нахичевани, а 12 апреля обстреляли армянскую гражданскую машину в Тавушской области.

По данным Министерства обороны Нагорного Карабаха, за минувшую неделю позиции Армии обороны также подверглись обстрелам в общей сложности 300 раз.

"Азербайджанская сторона на северном направлении линии соприкосновения вела обстрел из станкового автоматического гранатомета (три снаряда)", - утверждается в сообщении.

Армия обороны Нагорного Карабаха в случае необходимости отвечает на обстрелы, передает информацию ведомства корреспондент "Кавказского узла".

На сайте Министерства обороны Азербайджана по состоянию на 12:46 мск 14 апреля не было комментариев относительно этой информации. При этом азербайджанская сторона в течение недели ежедневно сообщала о нарушениях перемирия армянской стороной. Только за минувшие сутки ведомство зафиксировало 91 случай обстрела позиций азербайджанских войск.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. Однако оно не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"