Адвокат Казима Нурмагомедова заявил о скорой передаче дела в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Казим Нурмагомедов, обвиненный в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании после вызволения сына из ИГ*, жалуется на проблемы со здоровьем и не может видеться с родственниками, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля Верховный суд Дагестана признал нарушение права Казима Нурмагомедова на защиту после того, как Кизилюртовский городской суд продлил ему срок содержания под стражей на два месяца в отсутствие адвоката. Нурмагомедов с 1 февраля находится под стражей по подозрению в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК РФ, статья 33.5 УК РФ). Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Казим Нурмагомедов был задержан у здания Московского окружного военного суда, где судили его старшего сына Шамиля. Шамиль Нурмагомедов 6 февраля был осужден на семь лет по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Шамиль утверждает, что перечислил деньги брату Марату, который пытался выбраться с контролируемой ИГ* территории. "Кавказский узел" опубликовал интервью с Казимом Нурмагомедовым "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*.

Кизилюртовский горсуд пока не решил вопрос о продлении срока ареста Казиму Нурмагомедову, срок содержания мужчины под стражей истекает 24 апреля, сообщил адвокат жителя Дагестана Абдурашид Шейхов корреспонденту "Кавказского узла".

"Когда суд отменяет решение предыдущей инстанции о продлении содержания под стражей, дается определенный срок, в нашем случае 14 дней, чтобы материалы вернулись в эту инстанцию. Таким образом, Кизилюртовский горсуд должен до 24 апреля либо рассмотреть вновь вопрос о продлении содержания под стражей, либо отпустить Казима на свободу", - пояснил он.

По словам адвоката, заседание Верховного суда Дагестана, отменившего постановление Кизилюртовского горсуда о продлении ареста, состоялось без Казима Нурмагомедова. "Он сам не изъявил желания участвовать, даже через видеосвязь", - отметил Шейхов.

Казим Нурмагомедов находится в Хасавюртовском СИЗО и при последней встрече 6 апреля не высказал жалоб на условия содержания. "Как таковых жалоб у Казима нет, но здоровье подводит - и возраст, и нервные переживания сказываются. Передали ему ряд необходимых лекарств", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". 

Родственники Казима Нурмагомедова пока не имеют возможности увидеться с ним. "По таким статьям следственные органы никогда и никому не дают возможности свидания", - констатировал Шейхов.

Согласно версии следствия, пособничество Казима Нурмагомедова участнику незаконного вооруженного формирования выразилось в подготовке поддельных документов, указал адвокат.

"Оно, вероятно, связано с его показаниями на суде по делу сына, Шамиля Нурмагомедова - Казим Нурмагомедов заявил, что его младший сын Марат под чужим именем пребывает на Украине. По делу проходит еще один житель Дагестана, который якобы причастен к изготовлению подложных документов", - пояснил защитник.

Отсутствие следственных действий, по мнению адвоката Шейхова, обусловлено позицией Казима Нурмагомедова. "Он ведь отказался сотрудничать со следствием, давать показания. Таким образом, следователь не имеет права предпринимать никаких действий с ним", - сказал адвокат.

Защитник считает, что следствие не будет затянуто, и прогнозирует скорую передачу дела Казима Нурмагомедова в суд. "Следователь торжественно обещал, что завершит в апреле следствие и к маю передаст [материалы дела] в прокуратуру, а оттуда их передадут в суд", - отметил Шейхов.

Рассмотрение апелляции на приговор Шамилю Нурмагомедову, которого также защищает Абдурашид Шейхов, состоится в военной коллегии Верховного суда в 09.30 мск 27 апреля.

* – организация признана террористической и запрещена в России судом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"