Житель Абхазии получил 20 лет за изнасилование школьницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сухуме признал сегодня бывшего сотрудника Государственной службы охраны Астамура Джопуа виновным по резонансному делу об изнасиловании малолетней.

Как писал "Кавказский узел", 13 июня 2017 года в селе Нижняя Эшера была изнасилована 13-летняя девочка. Подозреваемый Астамур Джопуа сдался сотрудникам СГБ, но отказался давать показания, сообщила прокуратура Абхазии.

Вечером 17 июня 2017 года было найдено тело старшей сестры изнасилованной девочки. В убийстве заподозрили их отца, он был объявлен в розыск. 19 июня 2017 года около 40 женщин пришли к зданию парламента Абхазии с требованием расследовать эти преступления. 

Сегодня Сухумский районный суд признал Астамура Джопуа виновным в изнасиловании заведомо малолетней девочки, угрозе убийством, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Он приговорен к 20 годам исправительной колонии строгого режима и 15 тысячам рублей штрафа. Кроме того, Джопуа лишен права в течение трех лет после освобождения работать в государственных органах и лишен всех воинских званий.

По данным обвинения, 12 июня 2017 года Джопуа, угрожая матери девочки пистолетом, увез ее на недействующую спортивную базу. Там он изнасиловал школьницу, а на обратном пути угрожал девочке. "Если кому-нибудь расскажешь, что было, я убью тебя и твою семью", - приводятся слова осужденного в сообщении прокуратуры Абхазии.

Сегодня суд огласил только вводную и резолютивную часть обвинительного приговора, он вступит в силу через 15 дней после изготовления полной версии решения суда. До этого подсудимый не считается виновным, отметила сегодня на своем сайте прокуратура Абхазии.

Отметим, что суд начался 10 апреля, сам обвиняемый отказался в нем участвовать, писал "Спутник-Абхазия". 

"Джопуа принадлежит к семье высшего истеблишмента в Абхазии"

"Астамур Джопуа принадлежит к семье высшего истеблишмента в Абхазии: его брат Алмас — депутат парламента, лидер партии "Айнар"; сестра его отца Тали Джопуа возглавляет государственную телерадиокомпанию. Супруг Тали – министр внутренних дел Аслан Кобахия", - писало издание Jam-news.

"Последние несколько дней оказались самыми тяжелыми для меня и моей семьи во всей нашей жизни <…> Совершивший злодеяние в отношении ребенка, вне зависимости от его социального статуса, национальности и родственных связей, должен понести самое суровое из существующих наказаний", - цитировало издание слова Алмаса Джопуа.

"Убийство чести" по наущению депутата

22 сентября 2017 года отец девочек был задержан, со ссылкой на абхазскую Генпрокуратуру сообщил 25 сентября того же года "Спутник-Абхазия". 

Один из депутатов местного парламента подстрекал его к "убийству чести", заявили родственники убитой. Депутат "отругал отца за дочь, что является подстрекательством к преступлению", заявила руководитель Детского фонда в Абхазии Асида Ломия.

"Кавказский узел" неоднократно писал об "убийствах чести" в регионах Северного Кавказа. Данную практику неоднократно осуждали правозащитники. Так, участники "круглого стола" на тему: "Роль государства, общества и СМИ в защите прав женщин на Северном Кавказе" в апреле 2016 года в Москве заявили, что "убийства чести" в республиках Северного Кавказа совершаются "по подозрению", которое, чаще всего, исходит от матери мужа, и родственники "приговаривают" женщину к убийству.

Автор: