Два человека осуждены в Ростове-на-Дону за попытку присоединиться к ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове приговорил к пяти годам колонии двух задержанных в аэропорту Сочи, которые намеревались вступить в ряды сирийских боевиков, сообщило сегодня ФСБ.

По данным ведомства, подсудимые, жители Средней Азии Зиявидинов и Зиёвудинов, признались, что собирались стать наемниками.

Сотрудники ФСБ задержали их при прохождении паспортного контроля на рейс из Сочи в Стамбул, со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по Краснодарскому краю сообщает "Юга".

Ранее, 3 декабря 2015 года, ФСБ сообщало о задержании в международном аэропорту Сочи уроженцев одной из среднеазиатских республик, которые, по данным силовиков, планировали попасть в Сирию через территорию Турции для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства"*. Число задержанных и их имена не уточнялись.

Решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону двое мужчин признаны виновными по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России (покушение на организацию деятельности террористической организации и участие в ее деятельности), каждый из них осужден на пять лет в колонии строгого режима, передает информацию краевого управления ФСБ "Кубань 24".

Приговор Зиявидинову и Зиёвудинову вынесен 2 апреля, он был обжалован, говорится в картотеке на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда. Имена подсудимых и содержание приговора там не уточняются.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от осужденных или их представителей относительно вердикта суда.

"Кавказский узел" отслеживает новости и статьи о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: