Отчет наблюдателей о выборах вызвал гнев властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане прошли с жесткими ограничениями для оппозиции и сопровождались нарушениями, заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ. Пресс-конференция наблюдателей была прервана выкриками сторонников власти, МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости.

Как писал "Кавказский узел", глава ЦИК Азербайджана сегодня днем обнародовал предварительные итоги голосования, указав, что серьезных нарушений в ходе выборов не было. После обработки информации со всех избирательных участков результат Ильхама Алиева составляет 86,3% голосов избирателей. Ближайший конкурент Захид Орудж получил 3,11%. Оппозиция назвала выборы нелегитимными.

Не было сомнений, что Ильхам Алиев одержит победу на внеочередных президентских выборах и будет править Азербайджаном до 2025 года. Это четвертый срок президентства Алиева, до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Об инциденте со сторонниками Алиева на сегодняшней пресс-конференции иностранных наблюдателей рассказывает видеосюжет "Кавказского узла".

Международная наблюдательная миссия, в состав которой входили делегации парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, а также миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, презентовали сегодня в Баку предварительный отчет с оценкой избирательной кампании в Азербайджане, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Ход избирательной кампании наблюдатели подвергли критике. "Внеочередные президентские выборы в Азербайджане проходили в обстановке политических и законодательных ограничений основных прав и свобод", - говорится в предварительном заявлении международной наблюдательной миссии о выборах в Азербайджане, опубликованном на сайте БДИПЧ ОБСЕ.

Информация о вбросах вызвала скандал на пресс-конференции

На фоне этих ограничений и отсутствия плюрализма в СМИ подлинной конкуренции на досрочных президентских выборах в Азербайджане не было, соперники действующего президента воздерживались от критики в его адрес, а сам он не разграничивал свою официальную деятельность и избирательную кампанию, указали наблюдатели. В день выборов, по их сведениям, имели место многочисленные серьезные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней в урны, а подсчет голосов в большинстве случаев сопровождался фальсификациями и очевидным пренебрежением процедурами.

В то же время в заявлении отмечается, что наблюдатели беспрепятственно работали в Азербайджане перед выборами. "Мы отметили позитивное отношение, проявленное властями Азербайджана к международному наблюдению за выборами. Мы готовы продолжить наше сотрудничество и приложить совместные усилия для решения основополагающих проблем, которые ограничивают политическую и правовую среду", - сказала на сегодняшней пресс-конференции в Баку координатор и руководитель краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Нильза де Сена. Она призвала власти "ознакомиться с рекомендациями, которые БДИПЧ сделает в своем окончательном докладе". Окончательный вариант документа будет опубликован через восемь недель.

Критика наблюдателей была встречена в штыки группой провластных журналистов и активистов, которые устроили в ходе пресс-конференции скандал. В тот момент, когда Нильза де Сена заявила о массовых вбросах бюллетеней в урны, сторонники власти начали кричать и перебивать ее, обвиняя наблюдателей в пристрастности и исполнении заказа по очернению Азербайджана. Пресс-конференция была прервана на 20 минут, главы делегаций покинули зал и вернулись в него лишь после восстановления порядка, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Виорел Рисерд Бадеа указал на заметное доминирование правящей партии в ходе предвыборной кампании и бойкот выборов оппозиционными политическими силами. "В политической обстановке, где демократические принципы скомпрометированы, а верховенство закона не соблюдается, справедливые и свободные выборы невозможны. В день голосования мы наблюдали нарушения, но нет никакого способа узнать, как это повлияло на исход выборов", - заявил он на пресс-конференции.

"Основные права и свободы, которые являются предпосылками для подлинно демократических выборов, на практике строго ограничены. Власти Азербайджана должны выполнить обязательства государства-участника ОБСЕ и уважать, защищать и поддерживать демократические права своих граждан", - указала глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ Корин Йонкер.

МИД и администрация Алиева оскорбились оценкой наблюдателей

Первичный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ, БДИПЧ и ПАСЕ с оценкой президентских выборов МИД Азербайджана назвал несправедливым и необъективным.

"Представители миссий сегодня были вызваны в МИД, им выражен решительный протест", - процитировал заявление представителя ведомства Хикмета Гаджиева "Интерфакс-Азербайджан".

По словам Гаджиева, подход к составлению отчета был "субъективным" и основывался "на предвзятом политическом мнении", а обвинения в ограниченности политической среды необоснованны, поскольку кандидаты в президенты пользовались в ходе предвыборной кампании равными условиями, а "СМИ в Азербайджане полностью свободны". Представитель МИД также отверг претензии наблюдателей к ходу голосования и уровню прозрачности избирательного процесса, потребовав "представить факты" нарушений. "Президентские выборы прошли свободно, демократично, справедливо и прозрачно", - заявил Гаджиев.

Администрация президента Азербайджана также выступила с критикой доклада наблюдателей. Помощник Ильхама Алиева по вопросам внешней политики Новруз Мамедов заявил, что наблюдатели распространили "заранее подготовленный материал как доклад" и тем самым "проявили неуважение к избирателям страны-партнера, их волеизъявлению и выбору".

"Перед тем как принимать такие предвзятые и далекие от реальности доклады по выборам, наблюдательной миссии следовало бы немного подумать", - процитировало слова Мамедова РИА "Новости".

Материалы о выборах президента Азербайджана публикуются на тематической странице "4-е президентство Алиева". На "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"