Верховный суд Дагестана признал нарушение прав Казима Нурмагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Казима Нурмагомедова, заподозренного в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании, добился отмены постановления о продлении ареста Нурмагомедову. Верховный суд Дагестана признал нарушение права Нурмагомедова на защиту.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля Кизилюртовский горсуд постановил заключить на два месяца под стражу Казима Нурмагомедова, заподозренного в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК РФ, статья 33.5 УК РФ). Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Казим Нурмагомедов был задержан у здания Московского окружного военного суда, где судили его старшего сына Шамиля. Шамиль Нурмагомедов 6 февраля был осужден на семь лет  по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Шамиль утверждает, что перечислил деньги брату Марату, который пытался выбраться с контролируемой ИГ* территории. "Кавказский узел" опубликовал интервью с Казимом Нурмагомедовым "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*.

Адвокат Казима Нурмагомедова Абдурашид Шейхов сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что добился отмены вынесенного 29 марта Кизилюртовским городским судом постановления о продлении срока содержания Нурмагомедова под стражей еще на два месяца.

По словам адвоката Шейхова, 27 марта, перед истечением срока содержания Казима Нурмагомедова под стражей, он позвонил в секретариат суда и попросил не рассматривать вопрос о продлении ареста Нурмагомедову без его участия.

"Однако судья по непонятной мне причине провел заседание в мое отсутствие и назначил Казиму адвоката вместо меня, хотя мой подзащитный не давал на это согласия. В итоге 29 марта ему продлили содержание под стражей еще на два месяца", - рассказал адвокат.

Защитник Казима Нурмагомедова подал жалобу в Верховный суд Дагестана, указав на нарушение права Казима Нурмагомедова на защиту. Он потребовал отменить постановление Кизилюртовского городского суда о продлении срока ареста.

"10 апреля вечером завершилось заседание Верховного суда Дагестана в Махачкале. Нашу апелляцию удовлетворили, признав, что постановление Кизилюртовского горсуда от 29 марта принято с существенными нарушениями права на защиту. Решение о продлении ареста отменено и отправлено на новое рассмотрение новым составом судей в Кизилюртовском горсуде", - отметил Шейхов.

Казим Нурмагомедов остается в СИЗО. Заседание о продлении ему срока пребывания под стражей должно состояться, по словам его адвоката, не позднее 14 апреля.

Адвокат сообщил, что следственные действия по делу Казима Нурмагомедова практически не проводятся. "Он отказывается от дачи показаний", - пояснил Шейхов.

Ранее защитник Казима Нурмагомедова сообщил "Кавказскому узлу", что уголовное дело было возбуждено 29 января и связано с младшим сыном мужчины. "Основанием для заведения дела, вероятно, послужили и показания Казима на суде [по делу его сына Шамиля], что Марат находился под чужими документами. Его и еще одного человека обвиняют в том, что они помогли с документами, но не только Марату, но кому-то ещё из предполагаемых членов НВФ", - пояснил Шейхов.

* – организация признана террористической и запрещена в России судом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"