Новый президент Армении вступил в должность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После состоявшейся сегодня инаугурации Армена Саргсяна полномочия Сержа Саргсяна будут прекращены, и страна полностью перейдет к парламентской форме правления.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта парламент Армении избрал президентом Армена Саргсяна, выдвинутого властной коалицией и работавшего до этого послом Армении в Великобритании и Северной Ирландии.

Сегодня истекает срок президентства Сержа Саргсяна. Согласно конституционной реформе первым лицом государства после окончания президентского срока Сержа Саргсяна будет не президент, а премьер-министр. Серж Саргсян занимал пост президента Армении с 2008 года, 19 января 2018 года он предложил Армену Саргсяну баллотироваться на пост президента, говорится в биографических справках Сержа Саргсяна и Армена Саргсяна, опубликованных в разделе «Персоналии» на «Кавказском узле».

Церемония инаугурации Армена Саргсяна прошла на специального заседания парламента в ереванском спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. На церемонии присяги присутствовали около 1300 гостей, в том числе, представители политического, военного, духовного руководства, общественные деятели, деятели науки и культуры, а также представители дипломатических корпусов.

Среди гостей был также Серж Саргсян и президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, передает корреспондент «Кавказского узла», смотревший трансляцию присяги по «Первому каналу» Общественного телевидения Армении.

После вступительной речи спикера парламента Ары Бабалояна Армен Саргсян произнес слова присяги, затем его благословил Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II.

Представители СМИ следили за церемонией из здания парламента. Пресс-служба парламента, в свою очередь, посредством специального приложения предоставляет журналистам фотографии с церемонии присяги.

Со вступлением в должность нового президента страны, согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года решению об изменении Конституции, Армения полностью переходит к парламентской форме правления. Выборы нового премьер-министра Армении состоятся в парламенте 17 апреля. Правом выдвижения кандидата на эту должность пользуется правящая Республиканская партия Армении во главе с Сержем Саргсяном, сформировавшая в парламенте абсолютное большинство.

Оппозиция считает, что Серж Саргсян станет премьер-министром, против этого в стране неоднократно проводились акции протеста. Передача контроля над полицией и спецслужбами главе кабмина свидетельствует о том, что Серж Саргсян сохранит неограниченную власть в стране, считают армянские политологи.

Ранее Серж Саргсян заявил, что пока не претендует на пост премьера республики, но сообщил, что вопрос его выдвижения обсуждается на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, парламент утвердил новую структуру правительства на фоне критики оппозиции. В новое правительство войдут премьер-министр, первый вице-премьер и два вице-премьера, число министерских портфелей уменьшится с 18 до 17, а республиканская полиция и Служба национальной безопасности будут переданы в непосредственное подчинение главе кабмина.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"