Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов призвал Путина вступиться за Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, завоевавший сегодня титул чемпиона UFC, после боя призвал Путина помочь арестованному бизнесмену Зиявудину Магомедову. Петиция с требованием беспристрастного расследования дела Магомедова набрала при поддержке бойца 8088 подписей.

Как сообщал "Кавказский узел", российский боец смешанного стиля, уроженец Дагестана Хабиб Нурмагомедов сегодня стал первым российским чемпионом в истории UFC по итогам боя с Элом Яквинтой в Нью-Йорке.

Глава совета директоров ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся под стражей в Москве по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Пресс-секретарь президента России 2 апреля опроверг версию о политическом подтексте дела Магомедовых. Отношения миллиардера с Рамазаном Абдулатиповым, который возглавлял Дагестан в 2013 – 2017 годах, были прохладными, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Зиявудина Магомедова.

После победы в титульном поединке Хабиб Нурмагомедов обратился к президенту России Владимиру Путину в связи с арестом своего спонсора Зиявудина Магомедова, создавшего вокруг него команду Eagles ММА.

"В тяжелом положении наш старший брат – совладелец нашей команды Зиявудин Магомедов. Он очень помогал и мне, и другим спортсменам из России. Сейчас у него проблемы, но я хочу, чтобы он знал, что мы, спортсмены, молимся за него. Надеюсь, что наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин поможет ему", – процитировало слова Нурмагомедова после боя издание Sports.ru.

Зиявудин Магомедов начал поддерживать Хабиба в 2016 году, а полтора года назад создал команду по ММА, которая получила название Eagles - по прозвищу Хабиба (Орел) и аварскому названию родного для Нурмагомедовых Цумадинского района (Орлиный район). Хабиб получил в команде пост президента, его отец Абдулманап стал главным тренером, говорится в публикации Forbes от 6 апреля.

Петицию с требованием "провести открытое и беспристрастное рассмотрение дела Зиявудина Магомедова", опубликованную на сайте Change.org, по состоянию на 14.50 мск сегодня, подписали 8088 человек. Ссылку на эту петицию Хабиб Нурмагомедов опубликовал ранее в шапке своего профиля Instagram, призвав своих поклонников подписать ее.

"Онлайн-петицию можно подписать по ссылке в шапке моего профиля. Лично оставить подпись можно будет 5-12 апреля в Махачкале (улица М. Гаджиева, 94, редакция газеты "Черновик") и Хунзахе (улица Максуда Алиханова, 39, Дворец культуры им. Шахрудина Шамхалова)", - написал боец 5 апреля в своем Instagram, упомянув об активной поддержке Зиявудином Магомедовым дагестанских спортсменов и образовательных проектов для детей.

Сам Зиявудин Магомедов смотрел бой Нурмагомедова и Яквинты в СИЗО - незадолго до поединка бизнесмен попросил перевести его в камеру, где есть телевизор, рассказал 7 апреля ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы Иван Мельников. "Он болеет за российского бойца Хабиба Нурмагомедова и очень хотел увидеть его бой, и в новой камере, где есть телевизор, он сможет увидеть трансляцию по спортивному каналу", - процитировал слова Мельникова 7 апреля ТАСС.

Автор: