Судебный пристав осуждена за изъятие скота у астраханских фермеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к трем с половиной годам колонии начальника Наримановского районного отдела судебных приставов, признав ее виновной в ущербе на 11 миллионов рублей, причиненном фермерскому хозяйству из-за принудительной продажи скота.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля 2017 года бывший сотрудник Наримановского районного отдела судебных приставов был приговорен к году и 4 месяцам заключения по ч.3 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы). Согласно приговору, при взыскании задолженности по банковскому кредиту судебный пристав изъял у фермерского предприятия крупный рогатый скот и продал его по заниженной цене. Ущерб предприятию оценен на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Суд вынес приговор и начальнице Наримановского отдела судебных приставов Елене Напыловой. Она признана виновной в причастности к принудительной продаже 160 голов крупного рогатого скота фермерского хозяйства "Чапчачи" за 2,4 миллиона рублей при рыночной стоимости более 13,5 миллионов, сообщает пресс-служба следственного управления.

Кроме того, в том же 2015 году Напылова указала своему подчиненному отложить внесение в базу 900 постановлений по делам об административных правонарушениях. В результате эти данные затерялись, и не были оштрафованы правонарушители, обязанные выплатить государству в общей сложности более полумиллиона рублей.

Трусовский районный суд Астрахани признал Елену Напылову виновной по ч. 3 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК России (злоупотребление должностными полномочиями и их превышение). Она приговорена к трем годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима, сообщило 6 апреля на своем сайте Следственное управление СКР по Астраханской области.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденной или ее представителей относительно решения суда. На сайте УФССП по Астраханской области информации об этом деле по состоянию на 7:19 мск 7 апреля нет.

Автор: