Верховный суд оставил в тюрьме Панова и Смышляева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня оставил без изменения приговор гражданину Украины Артуру Панову и ростовчанину Максиму Смышляеву, осужденным по делу о подготовке теракта в Ростове-на-Дону. Панов заявил о голодовке с требованием экстрадиции на родину.

Как писал "Кавказский узел",  11 августа 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Панова к 8 годам колонии общего режима, а Смышляева - к 10 годам колонии строгого режима. Адвокаты Панова и Смышляева заявили о решении обжаловать приговор, назвав его слишком суровым.

Панов, в ноябре 2015 года переехавший в Ростов-на-Дону, был обвинен в подготовке теракта с использованием самодельного взрывного устройства и публикации в соцсети "ВКонтакте" трех статей, оправдывающих терроризм. Смышляев обвинялся в пособничестве Панову. Смышляев вину отрицал, Панов признал частично. В сентябре 2016 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Смышляева политзаключенным.

О решении по жалобе Панова и Смышляева сообщили сегодня в пресс-службе Верховного суда России. "Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда оставлен без изменения", - рассказала сотрудница пресс-службы суда, слова которой приводит РИА "Новости".

При рассмотрении жалобы Панов указал на процессуальные нарушения, заявив, что ему своевременно не предоставлялись документы с переводом на украинский язык, что нарушило его право на защиту. Также Панов заявил, что действительно разместил в Интернете шесть публикаций, в которых критиковал действия властей России, но не оправдывал терроризм.

Адвокат Ольга Солобнева просила направить дело на новое рассмотрение, заявив, что "при назначении Панову наказания не были учтены все смягчающие обстоятельства", в частности, частичное признание вины и раскаяние ее подзащитного.

В последнем слове Панов заявил, что начинает бессрочную голодовку до его экстрадиции на Украину. "Я частично признаю свою вину, но требую, чтобы меня судили по украинским законам", - добавил осужденный.

Смышляев назвал приговор суда первой инстанции бездоказательным и назвал неправомерным отклоненное ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы его переписки с Пановым, которая была расценена как доказательство вины в пособничестве. Адвокат Галина Гребинюкова заявила, что Смышляев привлекается к уголовной ответственности за свои оппозиционные взгляды.

Гособвинитель не нашел оснований для удовлетворения апелляционных жалоб защиты осужденных. "Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, предметы доказывания по каждому составу преступления были установлены правильно. Оснований считать обжалуемый приговор суда несправедливым не имеется", — заявил прокурор, слова которого, как и слова других участников сегодняшнего процесса, передает РАПСИ.

Апелляционная жалоба Артура Панова и Максима Смышляева поступила в Верховный суд России 12 марта, значится в информационной карточке по делу Панова и Смышляева на сайте суда.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: