Суд отказался признать дома ростовских погорельцев пригодными для жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд рассмотрел три иска от ростовчан, которые оспорили решение властей, признавших их дома непригодными для проживания после пожара в августе 2017 года. Два истца отказались от своих требований, заявление третьего суд не удовлетворил, сообщил сегодня представитель мэрии.

Как писал "Кавказский узел", 21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. 163 дома были признаны непригодными для проживания, их решено снести, а еще 23 восстановить. По данным МВД, от пожара пострадали 730 человек, из них 506 признаны потерпевшими. 29 декабря 2017 года мэрия одобрила первые 10 заявлений на выдачу нового жилья пострадавшим.

Жители предположили, что пожар устроили черные риелторы, чтобы построить в этом районе жилой комплекс. Однако полиция исключила версию о поджоге.

Несколько жителей сгоревшего квартала обжаловали в суде постановление о признании их домов непригодными для проживания, рассказала на условиях анонимности одна из них. Женщина уточнила, что постановление администрации датировано 8 сентября 2017 года, и обжаловать его можно было лишь в течение трех месяцев со дня его получения, чего многие погорельцы не успели сделать.

По словам женщины, члены комиссии, которая признала ее дом непригодным, даже не заходили в него, так как обследовать дом вскоре после пожара было невозможно из-за упавших деревьев, сообщает сегодня РИА Новости.

Ленинский райсуд рассмотрел три таких иска от жителей Ростова-на-Дону, рассказал сотрудник администрации города. "По двум исковым заявлениям истцы отказались от исковых требований, в удовлетворении одного искового заявления судом отказано", - приводит его слова агентство.

По данным издания, еще один иск от погорельца Юханова Ленинский райсуд начал рассматривать 22 марта. Истец пояснил, что комиссия администрации признала его дом пострадавшим на 78%. "Я провел за свой счет независимую экспертизу, согласно которой повреждено лишь 48% моего дома", - заявил в суде Юханов.

Суд отложил рассмотрение иска на 11 апреля из-за смены ответчика с администрации города на комиссию по оценке жилых помещений, пишет агентство.

Новости о ситуации с пожаром в центре Ростова-на-Дону "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?".

Автор: