Арчил Татунашвили похоронен в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Грузии Арчил Татунашвили, умерший после задержания в Южной Осетии, похоронен сегодня с воинскими почестями на братском кладбище в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", Арчил Татунашвили скончался 23 февраля в больнице Цхинвала, на следующий день после задержания южноосетинскими силовиками по подозрению в подготовке диверсии. Грузия заявила, что Россия ответственна за его смерть и потребовала передать тело погибшего его родным. Южная Осетия только спустя почти месяц, 20 марта, через миссию Красного Креста передала Грузии тело Татунашвили. Эксперты в Грузии зафиксировали на теле умершего множественные следы пыток, заявил министр по делам перемещенных лиц Созар Субари. 

Татунашвили похоронен сегодня на кладбище Мухатгверди. Проститься с ним пришли простые граждане, политики и высокопоставленные должностные лица Грузии. Панихида прошла в церкви Святого Георгия в Церовани. Все расходы на похороны взяло на себя министерство обороны Грузии, передает со ссылкой на эфир "Рустави 2" корреспондент "Кавказского узла".

"Наша главная задача - провести надлежащее расследование", - сказал государственный министр Кетеван Цикелашвили в эфире телеканала после церемонии прощания с Татунашвили. 

Дело о гибели Арчила Татунашвили расследует МВД Грузии по статьям об умышленном убийстве и незаконном лишении свободы (ст. 108 и 143 УК Грузии).

Арчил Татунашвили торговал овощами и был задержан силовиками в Южной Осетии после конфликта и отказа платить неформальную "дань" за право торговать, рассказали ранее жители Ахалгорийского района.

Депутаты парламента Грузии 21 марта потребовали от правительства ввести санкции против людей, обвиняемых и осужденных за преступления против граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"