Менеджеры батумского отеля задержаны по делу о гибели постояльцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два сотрудника гостиницы "Леогранд" в Батуми, где при пожаре погибли 11 человек, заподозрены в нарушении правил безопасности, сообщил сегодня представитель МВД Грузии.

"Кавказский узел" информировал, что пожар в гостинице "Леогранд" в Батуми произошел вечером 24 ноября 2017 года. По данным грузинской полиции, погибли 11 человек, еще 21 человек попал в больницу. 27 ноября в Грузии прошли траурные мероприятия.

После пожара было возбуждено дело по ст. 243 УК Грузии "Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек". Максимальная санкция по этой статье составляет восемь лет заключения.

Задержаны два менеджера отеля "Леогранд", ответственные за пожарную безопасность. Один из них - гражданин Турции, заявил сегодня начальник главного управления департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

По данным следствия, в гостинице не было исправной автоматической пожарной сигнализации и сигнализатора задымления, отсутствовала и аварийная противодымовая вентиляция, сказал Челидзе.

Он сообщил, что в котельной гостиницы на четвертом этаже здания, где и начался пожар, хранились легковоспламеняемые вещества, но не были устроены места для курения. Кроме того, там отсутствовало автоматическое устройство, которое заблокировало бы распространение продуктов горения, добавил Челидзе, сообщили "Новости-Грузия".

Владелец отеля, турецкий предприниматель Эрол Авгерен заявил информационному агентству "Анадолу", что погибшие постояльцы гостиницы прежде, чем покинуть здание, пытались забрать свои вещи из гардероба. По его словам, пожар мог произойти из-за окурка сигареты или какого-либо воспламеняющегося вещества. Менеджер ночной смены, во время которой произошел пожар, заявил, что сотрудники не смогли спасти постояльцев, потому что не видели их из-за сильного дыма.

Нарушения были выявлены при проверке, совершенной еще до пожара. Повторная проверка, проведенная 20 июня 2017 года, показала, что они так и не были устранены, за что руководство гостиницы оштрафовали, со ссылкой на Мамуку Челидзе говорится на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Гостиница "Леогранд"  - одна из самых дорогих в Батуми. По данным пресс-службы правительства Аджарской автономной республики, строительство отеля на 182 номера с президентскими апартаментами, конференц-залами и спа-центром обошлось в 35 миллионов долларов США, информирует "Sputnik Грузия".

Отметим, что 6 января адвокат владельца отеля сообщил о выплате компенсаций семьям десяти погибших. Он отметил, что переговоры с еще одной семьей близки к завершению.

Владелец отеля и задержанные пока не прокомментировали позицию следствия.

Автор: