Волгоградская облдума объявила незаконным убийство бродячих животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты волгоградской областной думы выполнили достигнутую с зоозащитниками договоренность и 22 марта внесли в законодательство поправку, исключающую убийство бездомных животных.

Как писал "Кавказский узел", в феврале зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Кубани, Ростовской и Волгоградской областей в массовых убийствах бездомных собак перед чемпионатом мира по футболу. Директор волгоградского приюта для бездомных животных сообщила, что после освещения проблемы иностранными журналистами с волгоградскими властями удалось договориться об отзыве тендера на уничтожение собак.

2 декабря 2010 года ФИФА приняла решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Ряд матчей пройдет в Сочи, Ростове-на-Дону и Волгограде, где ведется активная подготовка к чемпионату.

22 марта депутаты волгоградской областной думы во втором и окончательном чтении приняли поправку в закон об отлове, содержании и уничтожении безнадзорных животных. Пункт "уничтожение" из закона был исключен.

Муниципальные службы и ранее не занимались отстрелом животных - целью поправок было исключить разночтения и исключить возможность злоупотребления полномочиями, пояснили в комитете ветеринарии администрации Волгоградской области. С точки зрения ветеринарного законодательства понятие "уничтожение" подразумевает утилизацию тела умершего животного в скотомогильнике, а не убийство, отметили в комитете.

Сейчас животные, отловленные на улицах по просьбе горожан, доставляются в городской питомник. Там они проходят обследование врачом, а волонтеры помогают найти им хозяев, сообщила на своем сайте волгоградская областная дума.

Из-за корректировки закона были отменены несколько конкурсов по отлову безнадзорных животных. "Документы направлены на доработку с учетом изменений в законодательстве", - цитирует председателя областного комитета ветеринарии Галину Аликову "Высота 102".

Автор: